ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Исламисты, организовавшие теракт в Пятигорске, проведут остаток жизни в заключении

Гордеева Елена 14 июля, 20:20

Следственный комитет Ставропольского края сообщил о завершении уголовного процесса в отношении террористов. Банде исламистов, устроивших взрыв в непосредственной близости от здания МВД Пятигорска, вынесли приговор. За трагедию 2013 года преступники заплатят свободой.

Цель террористического отряда

Главой преступной группировки получившей название «Хасавюртовский сектор» являлся Турал Атаев.  Криминальная структура входила в состав сообщества радикальных исламистов Дагестана. К организации теракта руководитель банды приступил в конце 2013 года.  В качестве способа исполнения он выбрал взрыв легкового автомобиля в месте скопления людей. Активировать бомбу организатор решил около здания, занимаемого правоохранительными органами.

На допросах преступники неоднократно озвучивали цель своих действий. Группировка добивалась прекращения борьбы с деятельностью экстремистов в районе Северного Кавказа. Активное противодействие властей препятствовало распространению идей радикального ислама и срывало планы по выводу региона из состава России.

Подготовка взрыва и итоги трагедии

Вопрос о составе террористической группы решал лично Атаев. Он поручил исполнение плана Шамилю Абдулазизову, Магомету Ибрагимову, Шамилю Газимагомедову, Марату Идрисову и Сиражутдину Черкесову. Роль каждого участника была строго определена.

В Ставропольском крае Атаеву удалось завербовать своего однофамильца Мурада.  В это же время в состав банды вступили Рамзан и Владимир Хализовы из Лермонтова. На Газимагомедова легли обязанности финансирования теракта. Сбор средств он осуществлял под видом материальной помощи нуждающимся. Население охотно участвовало в «благотворительности».

Ибрагимов снял квартиру для проведения переговоров и обсуждения планов. Жилье в Хасавьюрте служило также местом подготовки участников к установке взрывных устройств. В обязанности этого члена формирования входила доставка бомб в Пятигорск.

Черкесов совместно с Идрисовым нашли составляющие для изготовления взрывного механизма. Абдулазизов, воспользовавшись знаниями и навыками в сфере минного дела, самостоятельно собрал устройство, а затем установил его в багажный отсек транспортного средства.  Покупкой машины занимался Мурад Атаев. Он же снял квартиру, гараж, принял непосредственное участие в активации взрывчатки.

Автомобиль с бомбой преступники оставили на стоянке пятигорского ГИБДД.  Мощность устройства достигала 60 кг (тротиловый эквивалент). В действие смертоносный механизм привели 27.12.13 года в вечернее время. В качестве таймера использовали обычный мобильный телефон. Итогом трагедии стала смерть трех жителей города и материальный вред на сумму свыше 12,6 миллионов рублей.

Следственные мероприятия и суд

Розыск преступников начался сразу после теракта. В ходе успешной операции оперативники задержали всех членов преступного формирования. Глава банды, Черкесов и Идрисов были ликвидированы.  Организаторам взрыва предъявили обвинение по статьям 205.4, 209, 205, 222, 223 УК РФ. По всем пунктам подсудимых признали виновными. Наказание каждому из участников назначалось после всесторонней оценки роли. Так, Абдулазизов и Мурад Атаев проведут в заключении всю оставшуюся жизнь. Рамзану и Владимиру Хализовым придется оставаться за решеткой в течение 23 и 18 лет соответственно. Магомет Ибрагимов пробудет в изоляции 19 лет. Самый меньший срок получил Газимагомедов. Его суд отправил в тюрьму на 17 лет. Всех преступников решено содержать в условиях строгого режима. 

Нет комментариев


Вам будет интересно