ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Из-за халатности чиновников мэрии Таганрога погибло 5 человек

Гордеева Елена 17 июля, 19:19

В Ростовской области завершился уголовный процесс по делу представителей администрации Таганрога.  Служба СКР сообщила журналистам о вынесении обвинительного приговора по статьям 109, 293 и 216 УК РФ  сразу пяти фигурантам. Виновными в гибели рабочих признали главного архитектора А. Максименко, замглавы города Ю. Корниенко, застройщика В. Акименко, а также подрядчиков Александра и Олега Токаревых.

Обрушение здания в Таганроге произошло 13.12.2012 года. Многоквартирный жилой дом возводился на основании поспешно выданного разрешения. Не выдержав нагрузки, конструкции обвалились и похоронили под обломками рабочих. В результате трагедии погибли 5 человек, а еще 15 получили увечья.

Следователи выяснили, что обрушение строительного объекта являлось следствием действий сотрудников администрации, подрядчика и застройщика. Чиновники халатно отнеслись к проверке проектной документации и выдали разрешение без проведения должной экспертизы. Владелец участка и незавершенного строительства не контролировал качество работ. Подрядчики же грубо нарушали нормы безопасности. При этом вице-мэр располагал информацией о происходящем, но никаких мер не предпринял.

Суд признал вину доказанной и назначил каждому из осужденных соразмерное наказание. Максименко проведет в исправительном учреждении 3 года в условиях общего режима. Остальные будут отбывать срок в колониях-поселениях: Корниенко – 5 лет и 4 месяца, Александр Токарев – 5,5 лет, Олег Токарев – 6 лет. Акименко осудили на 2,5 года, но амнистировали по случаю юбилейного празднования победы над фашизмом. 

Нет комментариев


Вам будет интересно