ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Изменение положений законодательства о самовольных постройках

Гордеева Елена 13 июля, 08:23

В статью 222 ГК РФ будет внесен ряд поправок, законопроект был одобрен Госдумой, нововведения вступят в силу с осени 2015 года.

Что изменится?

Само понятие самовольной постройки было уточнено. Оно предполагает возведение любых зданий и прочих сооружений на участках при отсутствии соответствующего разрешения, а также на участках, не предназначенных для данных целей. К самовольным относятся постройки, которые не соответствуют установленным строительным нормам.

Изменились положения о легализации самовозведенных построек

Ранее для узаконивания самостроев они должны были находиться на земле, которая принадлежала лицу на праве собственности, бессрочного владения или пользования. Кроме того, возведение строения не должно нарушать права и законные интересы других людей, оно не должно нести никакой опасности для других людей.

С введением поправок данные условия были дополнены. Человек, который хочет узаконить самострой, должен иметь право на строительство зданий и прочих сооружений на соответствующем участке. При обращении в суд самовольная постройка должна соответствовать всем требованиям, установленным законом, документацией по планировке территории и так далее.

Принятие решений о сносе самостроев

Местные органы власти могут принимать решения о сносе только тех построек, которые были возведены на участках, не предоставленных для данных целей в соответствующем порядке. Такой земельный участок может находиться в зоне, которая имеет специальные условия использования, или же на земле общего пользования, после отвода инженерных коммуникаций всех уровней.

Из-за нововведений в законодательство с осени узаконить самовольные постройки станет сложнее.

Нет комментариев


Вам будет интересно