ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Изменились правила составления соглашений об уплате алиментов

Гордеева Елена 04 августа, 07:24

Семейный кодекс претерпел очередные изменения, касающиеся взаимоотношений между разведенными супругами. Речь идет о соглашении, которое предусматривает порядок выплат и размер алиментов. Теперь данный документ необходимо составлять в письменном виде и заверять нотариально. При соблюдении данных правил составленный документ и подписанный обеими сторонами приобретают ту же силу, которой обладает исполнительный лист.

Отметим, что Семейный кодекс ранее также предусматривал нотариальное заверение соглашения. Однако закон не указывал, какие последствия могут наступить для стороны, отказавшейся исполнять данное обязательство.

По мнению экспертов, лицо, являющееся получателем алиментов, может обращаться к судебным приставам с этим соглашением, не проходя предварительно процедуру судебного рассмотрения. Соответственно, приставы будет взыскивать указанную в документе сумму со второго лица.

Напомним, что в соглашение об уплате алиментов стороны должны указать сумму и сроки перечисления средств, а также периодичность, с которой происходят выплаты.

Кроме того, необходимо учитывать, что минимальный размер выплаты на одного ребенка не должен быть меньше 25% дохода, который получает родитель, указанный как лицо, выплачивающее алименты.

Если в семье имеется двое детей, то указанная сумма увеличивается до 33%. А за троих размер алиментов составляет 50% от заработка. Если стороны не смогли сами договориться о сумме выплат, то этим вопросом может заняться суд. 

Нет комментариев


Вам будет интересно