ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Кадровое агентство заплатит 30 миллионов долларов за рекомендацию Сноудена

Гордеева Елена 20 августа, 11:33

Кадровое агентство Investigations Services, рекомендовавшее Эдварда Сноудена на пост госслужащего, заплатит США солидную компенсацию. Американские власти получат 30 миллионов долларов в рамках урегулирования претензий. Частная компания признает иски и стремится разрешить спор.

Минюст США подтвердил, что после перечисления денег требования к агентству и его головной организации Altegrity будут сняты. Сейчас корпорацию обвиняют в неполной проверке кандидатуры. Сноуден не отвечал критериям и не мог получить рекомендацию на государственную службу.

Судебное разбирательство по делу началось в прошлом году. Чиновники заявляли о систематических нарушениях процедуры оценки претендентов. По мнению истцов, проверка проводилась поверхностно с 2008 до 2012 гг. Количество случаев халатности превысило планку в 650 тысяч.

В 1996 году сотрудники Investigations Services должны были анализировать резюме Сноудена для ЦРУ. На совести экспертов агентства и кандидатура Аарона Алексиса. Получив рекомендацию, резервист ВМС устроил кровавую бойню на военном объекте. Он открыл стрельбу по коллегам осенью 2013 г., что стало причиной смерти 13 американцев.

Сейчас Эдварда Сноудена обвиняют в шпионаже. Экс-сотрудник разведывательного управления скрывается от американских властей. Примерно 2 года назад он передал секретные документы СМИ. Мужчина сделал достоянием общественности сведения о сборе личных данных граждан, использующих Skype, Google и Facebook. Он обнародовал информацию о слежке за иностранными политиками. Если полиции удастся задержать преступника, ему придется провести в тюрьме примерно 30 лет. 

Нет комментариев


Вам будет интересно