ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Как изменилась судебная практика за минувший год: анализ подходов ВС РФ

Гордеева Елена 10 августа, 20:08

Эксперты продолжают подводить итоги работы объединенного Верховного суда России. Председатель органа делать громких заявлений не спешит. Проявляет сдержанность и Павел Крашенинников. Глава законодательного комитета ГД РФ считает истекший период слишком коротким. Однако накопленный материал позволяет сделать выводы об активной унификации позиций. На странице ВС РФ в Facebook сообщается о подготовке более 15 разъяснений по разным вопросам применения юридических норм. Профессиональные защитники и адвокаты выделили наиболее значимые подходы и новеллы.

Тенденция к упрощению судопроизводства

В конце октября минувшего года ВС РФ сделал первый шаг к унификации процедур. На рассмотрение Госдумы внесли проект закона о поправках АПК РФ. Высшая инстанция предложила следующие коррективы:

  • распространение правил об обязательном претензионном порядке на все категории споров за исключением специфических (банкротство, корпоративные разногласия);
  • изменение требований к исковым заявлениям, порядка возврата и оставления обращений без рассмотрения;
  • интеграция механизма частных определений и судебных приказов в арбитражный процесс;
  • использование только резолютивной части в актах, принятых в упрощенном порядке.

Меры были направлены на сокращение длительности производства в арбитражах РФ, а также снижение нагрузки на судей. Проект успешно прошел первое чтение, но в конце 2014 года его отклонили по инициативе Крашенинникова. В заключении законодательный комитет ссылался на бюджетное законодательство.

В середине февраля 2015 года Пленум рассмотрел новый проект. На этот раз поправки планируют внести в АПК и ГПК РФ. Они вновь преследуют цель упрощения процедур. В числе наиболее важных изменений:

  • возможность рассмотрения дела без участия сторон при наличии ходатайства (цена требований до 500 тысяч рублей);
  • документальное разбирательство по бесспорным претензиям;
  • сокращение срока апелляционного оспаривания актов, вынесенных в упрощенном порядке, до 15 суток;
  • единоличное рассмотрение жалоб.

После внесения ряда корректив депутаты приняли документ в первом чтении.

Обобщение практики применения процессуальных норм

Разъяснения по вопросам судопроизводства ВС РФ дал уже в декабре 2014 года. В обзоре уточнили случаи участия в деле физических лиц. Саму возможность привлечения к процессу гражданина, не имеющего статуса предпринимателя, допустили. Условием стало наличие специальной оговорки в законе (ст. 33, 225.1 АПК РФ).

Следующий обзор вышел в начале марта 2015-го. ВС РФ закрепил в нем новый подход к определению подведомственности исков, предъявленных кредитором к поручителю-физлицу. В документе рассматривалась ситуация, когда ответчик является одновременно и бенефициаром фирмы-заемщика. Высшая судебная инстанция отказалась признавать позицию ВАС и отнесла такие дела к общей юрисдикции. Вопрос со сроком исковой давности остался открытым. Нарушения правил подсудности не останавливают его течение.

Последний обзор от 26.06.2015 года юристы относят к самым радикальным. Верховный суд дал довольно жесткую трактовку положениям главы 22 ГПК РФ. В частности, были определены правила вступления в силу заочного решения при отсутствии сведений о вручении его ответчику. Для этого требуется совокупное истечение процессуальных сроков:

  • 3 дня – отправка копии судебного акта;
  • 7 суток – подача заявления об отмене заочного решения;
  • 1 месяц – апелляционное обжалование.

Если ответчику вручили документы до завершения месяца, другие сроки могут быть восстановлены. В том же обзоре Верховный суд отказался от практики взыскания «гонораров успеха», разрешил предъявлять доверенности без печати (при отсутствии штампа у компании).

Толкование гражданского законодательства

Объемное постановление, посвященное первой части ГК РФ, было утверждено Пленумом ВС РФ 23.06.2015 года. Ключевыми положениям стали:

  • признание принципа добросовестности базовым критерием;
  • возможность частичного отказа от защиты законного права в случае очевидного отклонения поведения от гражданского оборота;
  • запрет возврата исков, точное установление суммы ущерба по которым не представляется возможным на первой стадии;
  • особый порядок оценки убытка, причиненного госструктурами и муниципалитетами;
  • распространение правил ведения коммерческой деятельности на НКО, реализующих проекты с извлечением прибыли;
  • признание возможности ликвидации НКО при длительном корпоративном конфликте.

В разделе, посвященном сделкам, дали точное толкование термину «публичные интересы». Под ним ВС РФ понимает безопасность населения, оборону государства, сохранение благоприятной экологической обстановки. К этой категории отнесли и интересы неопределенной группы лиц. Здесь же была проведена граница между ничтожными и оспоримыми сделками.

Особое внимание уделили толкованию норм, имеющих ключевое значение для рядовых граждан. Так, при признании недееспособности предписано оценить степень осознания лицом смысла происходящего. Инициировать процесс разрешили при наличии у человека признаков зависимости от азартных игр.

ВС РФ закрепил прямой запрет на несанкционированное использование личных фото. Без согласия модели снимки нельзя размещать или распространять, в том числе в виртуальной сети. Исключение сделали для фотографий публичных деятелей. Не могут предъявлять претензии пользователи, предоставившие право на «репост». В обзоре сделана оговорка об отказе от защиты изображений в рамках обеспечения правопорядка и госбезопасности.

Практикующие юристы положительно оценили постановление, отметив колоссальный объем проделанной работы. В документе описаны верные способы защиты прав, механизмы заключения соглашений с отлагательными условиями или оговорками об отмене. ВС РФ усложнил процедуру оспаривания сделок, подписанных без достаточных полномочий. Отметили специалисты и некоторые упущения. Так, не нашлось в постановлении места вопросу о рассмотрении дел по корпоративным договорам в третейских судах.

Формирование позиций по кадастровым спорам

Постановление по этому направлению приняли 30.06.2015 года. ВС РФ продолжил начатую предшественником работу. Право на оспаривание кадастровой стоимости признали за собственниками, бывшими владельцами, арендаторами, муниципалитетами, органами власти. Подходы арбитражных судов в большинстве случаев сохранили.

Появились и новеллы. Так, рассматривать спор по существу предписано, если к моменту вынесения решения оценку не утвердили. При изменении требований заинтересованное лицо обязано подать новое заявление. В качестве предмета ВС РФ признал не только землю, но и другие недвижимые объекты.

Обобщение практики по уголовному праву

Разъяснений по вопросу не давали свыше 37 лет. Дискуссию вызвала позиция по злоупотреблениям. После длительного обсуждения ВС РФ признал полномочие суда на отклонение ходатайств, либо установление иных ограничений. Условием реализации такого механизма является явное недобросовестное поведение обвиняемого или его правозащитника. Их действия должны нарушать законные интересы других участников дела, противоречить Конституции РФ, либо идти вразрез с базовыми принципами уголовного права.

Кроме того, был разрешен ряд важных вопросов:

  • назначение нового адвоката производится при неявке единственного правозащитника на протяжении 5 дней, либо иного разумного срока (аналогичное правило применяют при отводе);
  • адвокату предоставили право на короткий перерыв для сообщения о ходе процесса подсудимому, удаленному из зала за нарушение порядка;
  • правозащитнику разрешили общаться с доверителем по видеосвязи без участия свидетелей.

На заседании от 15.06.2015 года Пленум разобрался с особенностями рассмотрения дел о легализации преступных доходов. Операциями по «отмыванию» признали любые сделки, призванные скрыть криминальный источник приобретения имущества. Незаконным доходом назвали не только сам предмет преступления, но и вознаграждение за уголовно наказуемые деяния (например, плата за убийство). Судам позволили определять природу приобретения имущества на основе представленных доказательств. Ранее для этого требовался вступивший в силу приговор. Серии сделок решено считать длящимся преступлением.

В конце 2014 года разъяснили порядок квалификации посягательств на половую свободу и неприкосновенность. Жертв сексуального насилия, находившихся в состоянии опьянения, следует считать беспомощными только при определенных условиях. Потерпевший  должен не понимать смысла совершаемых действий, либо лишиться способности к сопротивлению. Наказывать же необходимо за фактически совершенные преступления. Это очень важно при рассмотрении дел, в которых злоумышленник по каким-либо причинам отказался от намерений.

Одним из направлений работы в сфере уголовного права стала разработка проекта о декриминализации. По инициативе председателя Пленум ВС РФ утвердил проект о переводе ряда деяний в категорию административных проступков. Таковыми должны стать угрозы убийством, злостная неуплата алиментов, пользование фальшивыми документами и побои. Перечень остается открытым. Уголовную ответственность предложили заменить внушительным денежным взысканием и отказаться в ряде случаев от судимости.

Законопроект ВС РФ предусматривает наделение органов дознания правом на прекращение преследования. Решения будут принимать  и суды. Высшая инстанция настаивает также на повышении планки минимального имущественного ущерба от мелких хищений до 5000 рублей. Границу значительного размера вреда планируют поднять до 10 тысяч. По заявлению авторов, меры выведут из уголовной сферы до 300 000 фигурантов.

Дела о «золотых парашютах»

Вопросы взаимоотношений работодателей и топ-менеджеров рассмотрели в майском постановлении Пленума ВС. Выводы сводились к следующему:

  • расторгнуть договор можно без обоснования причин с выплатой компенсации;
  • размер «золотого парашюта» снижается судом, если условия трудового соглашения противоречат ТК РФ или иным нормативным актам;
  • решение исполнительных органов компании вправе оспорить учредители;
  • если между сторонами возник спор о сумме, максимальная компенсация не должна превышать 3-кратного среднемесячного заработка работника;
  • на размер «золотого парашюта» влияет продолжительность исполнения обязанностей руководителя.

ВС РФ обязал нижестоящие инстанции учитывать при разрешении дел особенности трансформации срочных трудовых контрактов, вероятного дохода уволенного менеджера и прочие обстоятельства.

Практика по автострахованию

В конце января 2015 года Верховный суд разрешил предъявлять иски к страховым организациям по месту нахождения представительства (филиала). Компанию, выдавшую полис ОСАГО, рекомендовали привлекать к процессу в роли ответчика во всех случаях. Правило действует даже при предъявлении иска к непосредственному причинителю вреда. Пострадавшим предоставили право выбора. Заявитель может потребовать денежную выплату, либо настоять на проведении восстановительного ремонта.

ВС РФ отметил законность вынесения дополнительного решения по делу, если потребительский штраф со страховщика не взыскали. Отсутствие упоминания о санкции является основанием изменения или отмены судебного акта в вышестоящей инстанции.

Налоговое и семейное законодательство

Практику урегулирования споров с ФНС РФ Верховный суд обобщил месяц назад. Внимание уделили вопросам добровольного выполнения требований после принятия иска к производству. В этом случае возврат госпошлины недопустим. Издержки же распределяются с учетом общего правила, то есть взыскиваются с ответчика.

Тогда же были подняты вопросы усыновления детей с последующим выездом за границу РФ. В обзоре отметили сокращение количества обращений. Инстанция напомнила о необходимости проверки рекомендаций уполномоченных организаций. Так, судам предписано оценивать заявления будущих родителей критически. Особое внимание необходимо уделить проверке фактической способности обеспечить надлежащий уход и воспитание подопечных с заболеваниями или отклонениями в развитии.

Экспертное мнение: роль постановлений Пленума ВС РФ

Практикующие специалисты относятся к самому механизму издания постановлений по-разному. Интересное мнение высказал Роман Бевзенко из компании «Пепеляев Групп». Форма толкования норм законодательства, по его мнению, давно устарела. Пережиток советского прошлого перестал отвечать современным условиям. Ранее рядовые судьи не имели юридического образования. Разъяснения им были необходимы. Сейчас такая практика расходится с принципом разделения власти на несколько ветвей. Создание правил – прерогатива парламента. Юрист считает обязанностью ВС РФ разъяснение спорных моментов, а не разработку абстракций.

Бевзенко напоминает о необходимости конкретизации толкований. По этому пути, по его словам, пошел ВАС РФ. Высшая инстанция издавала постановления, становившиеся все более похожими на правовые выводы. Внимание уделялось юридическим мотивам и попутным выкладкам. Такие прецеденты имели практическое значение. Их могли применять нижестоящие суды к схожим делам. Сейчас же рассуждениям правового характера уделяется не более 1 – 2 абзацев решения.

Неоднозначную оценку деятельности обновленного ВС РФ дал и профессиональный правозащитник Сергей Савельев. Он отметил невысокую активность Пленума. Сейчас это нельзя отнести к недостаткам, поскольку предшественником сформирована объемная база материалов. Однако высшая судебная инстанция должна идти в ногу со временем, быстро реагировать на изменения экономики и устранять устаревшие механизмы.

Необходимость постановлений Пленумов юрист объясняет неразвитостью правовой системы России. Прецедентной культуры не сложилось, а абстрактное толкование противоречит природе органа. Все разъяснения должны быть связаны с конкретными спорами, а не иметь признаки нормативного акта. Тем не менее, отказ от постановлений на данном этапе Савельев считает преждевременным.

Иного мнения придерживается Юлия Карпова. Эксперт утверждает, что целью разъяснений является формирование единого вектора. Без постановлений Пленумов практика становится пугающе разнообразной. В таких условиях невозможно предсказать исход дела, проявляется множество противоречивых позиций.

Адвокат Анна Калиновская не видит серьезной проблемы в нормативном характере документов. Она признает, что создание законов является функцией  парламентариев. Однако предусмотреть в актах весь спектр ситуаций невозможно. Эту задачу и решают сейчас суды. Негативным моментом было откровенное противоречие мнений ВАС и ВС РФ. Объединение стало началом выработки единых позиций.

Калиновскую и Карпову поддержал адвокат Максим Кульков. Он не усмотрел особых отличий в направлении, избранном ВС РФ. Предыдущая инстанция также публиковала информационные письма. Документы имели большое значение для судей, ведь времени на изучение огромного массива дел не хватало. Исследование обзоров и разъяснений способствует повышению квалификации. Они нужны и в период, когда служители Фемиды имеют высшее юридическое образование.

К числу минусов постановлений Пленума Верховного суда многие юристы отнесли закрытость. Ознакомиться с проектами можно лишь после первого их рассмотрения. В ВАС РФ заинтересованные лица получали возможность внести собственные предложения. Калиновская, напротив, не считает форму разработки недостатком. Для этого эксперта первостепенное значение имеет результат. 

Нет комментариев


Вам будет интересно