ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Как оформить права на незавершенное строительство: два законных способа

Гордеева Елена 30 июля, 10:02

Оформление прав на недостроенные объекты недвижимости вызывает у собственников большое количество вопросов. Как зарегистрировать «незавершенку» и сохранить за собой право на арендованную землю? Можно ли поставить на учет сооружение, не переданное в эксплуатацию? Как повлияли на «дачную амнистию» поправки к ЗК РФ? Эксперты постарались дать полные ответы.

Что нужно знать застройщику: базовые принципы

Регистрации в государственном реестре подлежит любое имущество, отнесенное законом к категории недвижимости. Правило распространяется не только на готовые здания, но и неоконченные проекты. Такие объекты должны ставиться на учет в общем порядке. Основанием вывода является ст. 130 ГК РФ. Норма относит к недвижимости все имущество, связанное с землей неразрывно. Характерной чертой признана невозможность перемещения объекта без нанесения ему несоразмерного вреда. Проще говоря, к категории следует причислять все сооружения, созданные на базе капитального фундамента.

Условием внесения данных в единую базу прав является подтверждение законности владения землей и наличия разрешения на проведение работ. Участок может находиться в бессрочном пользовании, собственности, наследуемом владении, аренде. Кроме того, он должен относиться к определенному типу территорий. Регистрировать недострой разрешено на землях со ИЖС и ЛПХ. В первом случае возможность строительства жилых объектов вытекает из наименования категории. Во втором, потребуется определить принадлежность участка к населенному пункту.

Гендиректор «ЮрПартнерЪ» пояснил природу столь жестких требований к параметрам участков.  Антон Толмачев напомнил о существовании ст. 222 ГК РФ. Самовольными признают сооружения, расположенные на территориях с нарушением целевого использования. Оформить на них право собственности невозможно.

Как зарегистрировать объект

Порядок постановки незавершенного строительства на  учет определяет ст. 25 закона 122-ФЗ от 21.07.1997 года. Подавать заявление необходимо в территориальные подразделения Росреестра. Основаниями внесения записи о правах являются:

  • документы, подтверждающие законность владения землей;
  • разрешение на возведение объекта, выданное в установленном порядке;
  • технический и кадастровые паспорта.

Юристы обращают внимание, что санкционирование строительства органами местной власти вновь стало обязательным с 01.03.2015 года. Одновременно Минэкономразвития РФ утвердил новые формы документов.

Специфика оформления объектов на арендованной земле

Изменения земельного законодательства в июне 2014 года спровоцировали панику в среде застройщиков. После вступления в силу закона 171-ФЗ в ЗК РФ появилась новая статья 239.1. Норма предусматривала возможность изъятия незавершенного капитального строения у собственника после истечения срока договора аренды земли. Механизм разработали с целью предотвращения выбытия территорий из оборота. Ранее организации и физические лица использовали недострой для выкупа муниципальных и государственных участков по минимальной стоимости. Заключив соглашение об аренде на торгах, они возводили временный фундамент. В итоге территория длительное время пустовала, а расторгнуть отношения с недобросовестным застройщиком было нельзя. После появления статьи 239.1 ЗК РФ ситуация изменилась.

Впрочем, на отношения, возникшие до марта 2015 года, действие нормы не распространяется. Арендаторы также получили ряд гарантий. Изымать землю и недострой запрещено, если работы прекращены по вине местного самоуправления или государственных структур. Исключено лишение застройщика прав на участок и объект в случае затягивания сроков технологического присоединения (подведение коммуникаций).

Если договор аренды завершился в марте 2015 года, с собственником недостроенного объекта могут подписать соглашение еще на 3 года. За это время владелец обязан найти организацию, которая закончит проект.

Немного о дачной амнистии

Второй способ регистрации незавершенки юристы связывают с нормами закона 93-ФЗ, изданного в 2006 году. Документ позволяет ставить на учет сооружения, возведенные на участках ЛПХ и ИЖС. Условием является предоставление земли до октября 2001 года. Под действие амнистии попадают жилые дома, сараи, гаражи, бани или иные объекты, построенные на выделенных для этой цели территориях. Воспользоваться юридическим механизмом можно до 01.03.2018.

Специалисты рекомендуют начинать процедуру с оформления земли. В Росреестр необходимо направить правоустанавливающие документы и кадастровый паспорт с указанием точных границ участка. При отсутствии такой информации в реестре придется провести межевание.

Далее следует получить:

  • кадастровый паспорт строения (Росреестр);
  • декларацию о недвижимом объекте (ЦТИ или интернет-справочники).

По итогам рассмотрения заявления сотрудники регистрирующего органа выдадут документы о праве собственности (свидетельство).

Процедуру прокомментировала юрист-практик Екатерина Штыкова. Специалист «Падва и Эпштейн» предупредила о некоторых нюансах.  Положения ст. 25.3 закона  93-ФЗ применяются преимущественно к созданным объектам. При постановке на учет недостроя потребуется предъявить документ, подтверждающий фактическое его существование. Таковым является декларация (приказ Минэкономразвития РФ № 232).  Бланк не содержит пункта о сооружениях, относящихся к категории незавершенного строительства. Этот послужило причиной возбуждения производства в ВС РФ 20.05.2015 года. В решении АКПИ15-439 пункт 2 декларации признан действующим. Однако судьи напомнили, что законодатель при издании нормативного акта об амнистии подразумевал уже готовую недвижимость. Позиция ВС РФ вполне может стать препятствием для регистрации незавершенки рассмотренным способом.

Антон Толмачев коллегу не поддерживает. Правозащитник акцентирует внимание на стремлении парламентариев максимально упростить процедуру легализации строений в России. Поскольку срок действия дачной амнистии продлен на 3 года, пользоваться механизмом стоит всем участникам правоотношений. 

Нет комментариев


Вам будет интересно