ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Кассация Саратовской области требует учитывать степень вины при назначении компенсации морального вреда

Гордеева Елена 27 августа, 21:33

Справку об основаниях изменения, либо отмены судебных актов в кассации Саратовской области опубликовали на сайте. При составлении документа использовались материалы по уголовным делам за 6 месяцев года. Основное внимание уделили ошибкам в применении материальных и процессуальных норм. Рассмотрели члены президиума и отдельные вопросы судопроизводства.

Интерес практиков привлекли разъяснения, связанные с оценкой морального вреда от преступлений. Кассация указала на необходимость следования статьям 1101 и 151 ГК РФ. Нижестоящие инстанции обязаны учесть характер причиненных страданий. При определении суммы компенсации следует принять во внимание степень вины, а также придерживаться принципов справедливости и разумности. Если преступление совершалось несколькими лицами, назначать выплату нужно в виде долей.

Примером стало постановление кассации от 22.06.15 года. Документом был изменен приговор, вынесенный Энгельсским райсудом, в отношении двух граждан.  В апелляционной инстанции дело рассматривали в середине лета, но жалобу отклонили.  Президиум выяснил, что обоих фигурантов признали виновными по ст. 111 УК РФ. Солидарно с них взыскали 1 миллион рублей в пользу потерпевшей. При этом не было учтено условие о влиянии степени вины соучастников.

Осужденные нанесли жертве удары кулаками. Били погибшего совместно, а потому возмещать моральный вред родственникам следует по ½. Изменяя приговор, кассация обязала преступников выплатить по 500 тысяч рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно