ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Кассация Западно-Сибирского округа напомнила о правилах исправления опечаток

Гордеева Елена 14 июля, 14:02

Арбитраж Западно-Сибирского округа опубликовал отчет по практике за первые три месяца текущего года. Документ охватил вопросы урегулирования административных и гражданских споров, затронул процедурные моменты банкротства, корпоративные споры и иски о неосновательном обогащении. В числе прочего кассация рассмотрела ошибки, допущенные нижестоящими инстанциями при исправлении опечаток.

В обзоре АС ЗСО отметил, что внесение правок в судебные акты возможно в рамках ст. 179 АПК России. Коррективы допускаются лишь в отношении неточностей и дефектов, имеющих технический характер. Исправления не должны вести к изменению содержания решения, постановления или определения.

Примером послужило разбирательство А03-6769/2013. Истец требовал взыскать плату за потребление энергии во внедоговорном порядке. Первая инстанция, а затем и апелляция встали на сторону ответчика. Однако в текст потребовалось внести правки. При этом 7 ААС исправил документ со 2 по 5 страницы.

Кассация посчитала такой подход недопустимым. По мнению коллегии, апелляция неверно истолковала и применила ст. 271, 179 и 268 АПК. Окружной суд обратил внимание, что новая редакция мотивировочной части плохо соотносится по смыслу с материалами дела.  В ходе внесения правок была изменена суть постановления. В итоге действия апелляции вообще нельзя признать исправлением ошибок или опечаток. Инстанция попыталась устранить процессуальные нарушения, минуя рассмотрение дела.  Позиция  АС ЗСО полностью согласуется с выводами, изложенными ВАС РФ в постановлении № 8895/12.

Нет комментариев


Вам будет интересно