ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Количество уголовных дел в отношении налогоплательщиков выросло на 73 %

Гордеева Елена 24 июля, 08:14

Александр Бастрыкин сообщил прессе о первых результатах внесения поправок в УПК РФ. После корректировки правил возбуждения дел по факту налоговых нарушений количество производств увеличилось едва ли не вдвое. Руководитель следственных органов России считает решение о передаче инициативы правоохранителям правильным и эффективным.

В подтверждение своих слов Бастрыкин привел данные статистики. Так, за 5 месяцев 2015 года прирост в категории дел составил 73 % (+1391 дело). К моменту обобщения следователи вели 2511 производств. В сравнении с прошлым годом показатель вырос на 46 %. Улучшилась статистика и по оконченным делам. Прирост в сегменте достиг отметки в 31,5 %.

Об эффективности решения свидетельствует и размер возмещенных убытков. На стадии проверки и следствия в бюджет было перечислено более 5,5 миллиардов рублей (+76,7 %). Бастрыкин надеется на сохранение позитивной динамики.

Справка: Изменения в УПК РФ внесли осенью 2014 года. Законодатель передал инициативу в возбуждении уголовных дел по факту налоговых нарушений правоохранителям. Поводом открытия производства стали не только материалы ИФНС. Информацию о преступлении следователи могут получить в результате ОРД. Теперь ожидать заключения инспекции о характере проступка, либо иного повода не нужно. Правоохранителям достаточно получить сведения о действиях, содержащих признаки уголовного деяния. 

Нет комментариев


Вам будет интересно