ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

«Колорадского стрелка» решено казнить

Гордеева Елена 04 августа, 11:10

Психически нездоровый американец, расстрелявший посетителей премьеры фильма «Темный рыцарь», приговорен к смертельной инъекции. Обвинительный вердикт присяжные вынесли несколько раньше. Суд же определил наказание Джеймсу Холмсу за жестокие убийства в Колорадо.

Перед инстанцией стоял серьезный вопрос о соотношении смягчающих обстоятельств и отягчающих факторов. Молодой мужчина страдал психическим расстройством. 20.07.2014 года он явился в кинотеатр с оружием и устроил кровавую бойню. Предварительно преступник распылил едкий газ, что затруднило жертвам бегство. В результате нападения погибло 12 человек, более семи десятков зрителей получили травмы. Обвинение предъявили по 166 пунктам. Прокурор инкриминировал Холмсу не только убийство, но и хранение оружия, взрывчатки, боеприпасов. Правоохранители отказались от заключения сделки с подсудимым, настаивая на максимально жестком наказании.

Ключевым аргументом защиты было состояние преступника. В ходе следствия установили факт постановки на медицинский учет. Тяжелая форма психического расстройства подтверждалась квалифицированным врачом. Специалист даже сообщал о вероятной угрозе полицейским, но никаких мер власти не предпринимали.

Жюри вынесли обвинительный вердикт. Суду оставалось лишь выбрать между пожизненным заключением без права на УДО и смертной казнью. После длительных раздумий убийце назначили высшую меру. Напомним, что процесс велся с апреля текущего года. 

Нет комментариев


Вам будет интересно