ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Компанию «Росгосстрах» наказали за сговор со станциями технического обслуживания

Гордеева Елена 01 сентября, 19:00

Сотрудники пермской антимонопольной службы выявили сговор между компанией «Росгосстрах» и станциями технического осмотра машин. Автовладельцев принуждали заказывать услуги в конкретных центрах.

Соглашение о сотрудничестве с предпринимателями из Березников и Перми заключили в 2013 году. Сотрудники страховщика обязались информировать обратившихся собственников транспортных средств об услугах партнеров. По факту автовладельцев полностью лишали выбора. При оформлении полиса выдавался заполненный бланк на прохождение техосмотра на одной из двух станций. При этом документы от других операторов принимать отказывались.

По незаконной схеме с начала 2013 до ноября 2014 гг. только к одному бизнесмену обратились 24820 автомобилистов, а ко второму – 63237 клиентов. Общее число привлеченных заказчиков по контракту с «Росгосстрах» составило 95 %.

Исследуя материалы дела, сотрудники регионального управления отметили высокий процент банкротств операторов. За рассматриваемый период в регионе разорилось порядка 10 станций диагностики. При этом причиной финансового краха стал резкий спад спроса. Страховую компанию признали нарушителем и взыскали штраф в сумме 526 тысяч рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно