ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Контролировать ведение уголовного дела сотрудников Суддепа Москвы будет Калужский районный суд

Гордеева Елена 20 июля, 10:06

Громкое дело столичных сотрудников Судебного департамента передано в Калугу. Курировать расследование будет председатель районной инстанции. Такое решение принял в ВС РФ.

На данный момент следователи выяснили немного. Правоохранители подозревают в мошенничестве экс-главу московского управления Вячеслава Липезина, а также его заместителей. Фигурантами являются Любовь Лопатина и Игорь Кудрявцев. По делу проходят директор общества «Рабикон» Умар Заробетов и менеджер компании Татьяна Пороскун. Журналистам озвучена лишь предварительная версия следственных органов.

Так, по мнению СКР, Липезин достиг договоренности с Умаром Заробетовым о краже денежных средств, выделенных департаментом на выплаты профессиональным переводчикам. От имени ООО «Рабикон» были представлены фальшивые документы. В результате на счета компании перечислили примерно 315 миллионов рублей.

Причиной передачи контроля в Калужский райсуд стало ходатайство адвокатов. Защита настаивала на отстранении от процесса заинтересованных лиц. С точки зрения подозреваемых и их представителей, ни Басманный суд, ни последующие инстанции доверия не заслуживают.  Основанием для столь резких заявлений стало обращение председателя городского суда Москвы к руководителю СКР.  Кудрявцев сообщил о неприязненных отношениях. По его словам,  Ольга Егорова неоднократно предъявляла обвинения в хищении, настаивала на увольнении и даже угрожала «посадить» оппонента.  Лопатина заинтересованность подтвердила. Она часто общалась со столичными судьями по финансовым вопросам.

После рассмотрения ходатайств подозреваемых лиц ВС РФ с необходимостью передачи контроля  согласился. С настоящего дня все процессуальные вопросы, включая замену, продление и отмену мер пресечения будет решать Калужский райсуд.  В этой инстанции решено рассматривать жалобы фигурантов дела. 

Нет комментариев


Вам будет интересно