ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Коррупционные скандалы Украины: СБУ ищет бывшего министра образования

Гордеева Елена 07 июля, 14:02

Сообщение об исчезновении Дмитрия Табачника, возглавлявшего Минобразования Украины, появилось на сайте МВД.  Представители СБУ объявили экс-чиновника в розыск, поместив информацию в соответствующий раздел. Пропал подследственный 8 июня, однако до сегодняшнего дня его нахождение неизвестно.

Напомним, что Табачник обвинялся в растрате, присвоении бюджетных средств, а также злоупотреблении полномочиями. Сумма ущерба составила 2,76 миллионов в национальной валюте. Деньги ушли в карман должностного лица под прикрытием государственного заказа на печать школьных учебников.  Дело возбудили по ч. 5 ст.191 УК, но меру пресечения не избрали. Подследственный оставался на свободе во время проведения оперативных мероприятий.  При подтверждении фактов в суде бывшему министру грозило бы 12 лет заключения. Однако в начале лета он исчез.

Справка: Табачника назначили на пост в период работы Н. Азарова. Свои обязанности министр исполнял с марта 2010 по февраль 2014 гг. Фигурантом уголовного дела он становится уже второй раз. Еще в 2005 году Генпрокуратура возбуждала несколько производств. Однако все они были закрыты из-за отсутствия доказательств. Высокие посты в карьере экс-министра тоже не редкость. Так, в период пребывания у руля Л. Кучмы Табачников выступал в роли главы администрации президента. С 1994 по 1996 он являлся полноправным членом Совета безопасности. 

Нет комментариев


Вам будет интересно