ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Критерии оценки вреда здоровью изменятся

Гордеева Елена 20 августа, 21:37

Рабочая группа Минздрава РФ занимается составлением новых правил определения тяжести причиненного человеку вреда. Документ заменит действующий регламент и будет применяться судебными медиками. Специалисты намерены создать порядок, применяемый в уголовном, гражданском и административном производстве.

Чиновники пытаются скорректировать существующие сегодня проценты. Нормативный акт придет на смену приказу № 194н от 24.04.2008 года. Предварительный текст уже обнародован на государственном портале для обсуждения. В частности, планируется увеличить степень утраты способности к труду при наличии тех или иных увечий.

Последствия  черепно-мозговых травм, выражающиеся в умеренных синдромах, оценят в 90 %  (сейчас 70 %). Для этого экспертам необходимо будет диагностировать:

  • снижение объема силы конечностей и двигательной активности;
  • эпилептические припадки;
  • нарушение координации.

Повреждения лицевого, тройничного или подъязычного нервов, вызвавшие разного рода дисфункции, оценят в «вилке» от 5 до 45 %. Сейчас специалисты не могут превысить отметку в ¼.

Потерю подвижности суставов, атрофию мышечной ткани, расстройства чувствительности и сокращение силы будут квалифицировать в 70 %. Сейчас ограничитель находится на уровне 40 %. Эту группу увечий объединят по тяжести с резкими нарушениями трофики, полным отсутствием движений в суставах и потерей чувствительности.

Нетрудоспособными признают лиц, утративших зрение. При этом не будет иметь значения, обладал ли пострадавший обоими глазами. Лишение почки оценят в 75 %, кисти – 80 и 75 % соответственно для правой и левой.

Документ четко определяет суть вреда здоровью. Таковым предложено считать потерю физиологической функции и нарушения анатомической целостности. Возникнуть проблема может как в результате прямого воздействия повреждающего фактора, так и из-за отсутствия своевременной помощи.

Нет комментариев


Вам будет интересно