ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Леонид Меламед останется под домашним арестом до декабря 2015 года

Гордеева Елена 31 августа, 12:11

Действие постановления о домашнем аресте экс-главы «Роснано» продлено до начала зимы. Басманный суд отклонил ходатайство защитников о замене меры пресечения залогом в 100 миллионов рублей. Служители Фемиды сочли, что фигурант дела может скрыться от следствия.

Инициаторами продления сроков стали прокурор и следователь. Правоохранителям понадобилось дополнительное время на проведение экспертиз. Государственный обвинитель выступил против фактического освобождения Меламеда. По его словам, влиятельный фигурант может использовать свои связи, а также финансовые возможности.

Адвокаты настаивали на внесении залога. В ходатайстве правозащитники также  просили выдать разрешение на смену места постоянного проживания и ежедневные прогулки. Меламед намеревался переехать в загородную резиденцию на территории Серебряного бора. Однако попытка провалилась. Басманный суд поддержал правоохранителей и продлил арест до 01.12.15 года.

Напомним, что следствие ведется уже не первый месяц. Ходатайство следователя о применении меры пресечения удовлетворили в начале июля. Жалоба на постановление суда, подкрепленная поручительством Анатолия Чубайса, была отклонена. До этого в рамках дела на счета Меламеда наложили арест. Деньги в сумме 227 миллионов рублей специально перевели на его имя. Адвокаты пытаются представить факт доказательством сотрудничества со следствием. Признавать свою вину в растрате подозреваемый отказывается.

Следователи продолжают выяснять условия сотрудничества «Роснано» с фирмой «Алемар». Правоохранители подозревают бывшего руководителя в формировании так называемого «золотого парашюта». По их мнению, глава незаконно вывел со счетов порядка 220 миллионов рублей.

Нет комментариев


Вам будет интересно