ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Магазинам «Магнит» разрешили продавать продукты из санкционного списка

Гордеева Елена 07 июля, 21:06

АС Петербурга и Ленинградской области признал розничную торговлю товарами, попавшими под эмбарго, законной. На днях суд освободил известную сеть продуктовых магазинов «Магнит» от штрафа. Основным аргументом при рассмотрении дела стало различие между юридическим толкованием терминов «ввоз» и «оборот».

Административное взыскание в отношении компании «Тандер» Роспотребнадзор применил по итогам проверки. Сотрудники, инспектировавшие супермаркеты, выявили многочисленные факты реализации запрещенных молочных продуктов. В частности, были зафиксированы продажи сыра французского производства. Покупателям предлагали свободно приобрести «Сиртаки», в то время как ввозить этот товар на территорию РФ нельзя. Контролирующий орган счел факт достаточным основанием для наложения штрафа.

Несмотря на то, что сумма взыскания составляла всего 30 000 рублей, владелец его обжаловал. Суд проанализировал содержание запрещающих документов и состава административного нарушения не усмотрел. Разрешая вопрос, судья Е. Синицина указала на отсутствие в законе прямого запрета на розничную продажу. Эмбарго препятствует импорту продукции из стран ЕС, а вот упоминаний о торговле в нормативных актах не содержится. Отождествление же оборота с ввозом является ошибкой.

Нет комментариев


Вам будет интересно