ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Малайзии не удалось добиться создания трибунала по крушению Boeing

Гордеева Елена 30 июля, 14:28

Рассмотрение малазийского проекта о формировании международного трибунала завершилось. В ходе голосования инициативу поддержало 11 участников Совбеза ООН, а Венесуэла, КНР и Ангола заявили протест. Однако постпред РФ Чуркин наложил вето, и вопрос сняли с обсуждения.

Решение России представитель в ООН пояснил несвоевременностью инициативы. Наше государство считает необходимым провести расследование обстоятельств трагедии с максимальной оперативностью. Власти готовы содействовать в установлении причин крушения, оказывать поддержку в оценке доказательств и розыске виновных лиц. Все процедуры должны проводиться в рамках резолюции Совбеза № 2166. Чуркин высказал ряд претензий к порядку расследования. Сейчас российским экспертам не дают равного доступа к материалам. Проект же Малайзии изначально был лишен как прецедентной, так и юридической основы.  Представитель США Саманта Пауэр была возмущена итогами голосования. Она выразила свое разочарование.

Напомним, что американцы поддерживали инициативу вместе с Австралией, Голландией, Бельгией и Украиной. Крушение гражданского авиалайнера назвали мировой угрозой. Авторы проекта резолюции настаивали на создании международного трибунала в рамках 7-ой главы Устава ООН. Акт допускает применение силовых методов к государствам, противостоящим исполнению резолюций. Россия инициативу критиковала изначально. Путин назвал действия Малайзии преждевременными и рекомендовал дождаться результатов расследования.

Нет комментариев


Вам будет интересно