ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Малайзия вновь требует формирования межгосударственного суда

Гордеева Елена 17 августа, 19:16

Глава Минтранспорта Малайзии Лиоу Лай рассказал журналистам о проекте по созданию межгосударственного судебного органа. Власти страны продолжают настаивать на привлечении к ответственности виновников авиакатастрофы над Украиной.

После отказа Совбеза ООН формировать специальный трибунал по крушению Boeing 777 представители Малайзии решили действовать по второму плану. Теперь они требуют передать материалы в Международный уголовный суд, либо создать новую площадку для объективного и всестороннего разбирательства.

Первую резолюцию члены Совбеза ООН отвергли 29.07.15 года. В пользу проекта высказались 11 государств, 3 страны (КНР, Ангола и Венесуэла) воздержались от участия в голосовании, а Россия использовала право вето. Виталий Чуркин, выступающий от лица РФ, заявил об отсутствии у проекта прецедентной основы. В документе политико-пропагандистские цели превалировали над практическими.

Справка: Boeing 777 рухнул вместе с пассажирами на территории Донецкой области. Все люди, находившиеся в этот момент в самолете, погибли. В числе жертв оказались граждане Нидерландов (192), Малайзии (44), Австралии (27), Индонезии (12), Англии (10), Бельгии (4), Филиппин (3), Германии (4), Канады (1) и Новой Зеландии (1).

Нет комментариев


Вам будет интересно