ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Мигранты из Туниса добились компенсации от Италии

Гордеева Елена 02 сентября, 11:58

Страсбургский суд признал претензии граждан Туниса к властям Италии. Мигранты доказали незаконность высылки на родину. Коллегия ЕСПЧ обязала ответчика выплатить каждому истцу возмещение в 10 тысяч евро.

В период «арабской весны» на территорию Италии прибыли заявители. Люди бежали из страны, потеряв документы и имущество. Через границу они пытались перебраться на лодке. Однако сотрудники пограничной службы мигрантов задержали и отправили в специализированный лагерь (о. Лампедуза). Вскоре поселение подожгли, а несчастные остались без крова. Власти приняли решение отправить беженцев в Тунис.

Представители Италии уверяли суд, что возврат людей производился в рамках межгосударственного соглашения. Истцы же сообщили о бесчеловечном обращении и жутких условиях содержания в лагере. После оценки материалов коллегия пришла к выводу о нарушении прав человека. В Страсбурге отметили, что чиновники были обязаны учесть особые обстоятельства. Подтвердились в слушании и факты унижения. Само задержание мигрантов на границе посчитали незаконным.

В решении признана вина ответчика в нарушении статей 3, 5.1 и 13 Европейской конвенции. С Италии взыскали компенсацию в пользу каждого мигранта и судебные расходы в сумме 9,3 тысяч евро. Срок на апелляционное обжалование еще не истек. Воспользуется ли государство своим правом, неизвестно. 

Нет комментариев


Вам будет интересно