ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Минфину РФ дали время на разрешение вопроса по крымским облигациям

Гордеева Елена 13 августа, 15:00

Разрешение спора между Министерством финансов России и кипрской компанией DRGN Ltd отложено до середины осени 2015 года. Арбитраж Москвы удовлетворил ходатайство истца. Несколько месяцев участники процесса потратят на переговоры о погашении задолженности по ценным бумагам. Общая сумма требований составляет 1,142 миллионов евро.

Счет к оплате ведомству предъявил клиент киевского инвестиционного банка Dragon Capital. Финансовая организация гарантировала размещение бумаг. Сейчас вопрос о погашении решается в России, а соответчиками выступают совет министров, госсовет и управление Минфина полуострова. Истец настаивает на взыскании основного долга, а также процентов за пользование капиталом.

На сегодняшнем заседании юрист DRGN попросил отложить рассмотрение дела. Кредитор намерен заключить с ответчиками мировое соглашение, но на определение его условий требуется время. Председательствующий судья Худобко просьбу удовлетворил. Слушание перенесено на 15.10.15 г.

Руководство Крыма задолженность по облигациям не признает. В 2011 году полуостров действительно эмитировал ценные бумаги, собирая средства на решение проблемы с отходами в Симферопольском районе. Однако все полученные деньги были переведены в банки Одессы. Суммы аккумулировали на счетах, а затем обналичивали. В совершении преступления Сергей Аксенов подозревает бывшего министра финансов. Соответствующее заявление уже направлено в ФСБ. 

Нет комментариев


Вам будет интересно