ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Минимальный размер ущерба от преступлений предлагают поднять в 5 раз

Гордеева Елена 31 июля, 17:08

Проект Вячеслава Лебедева, направленный на гуманизацию уголовного законодательства, одобрил Пленум ВС РФ. Сегодня на заседании инициативу председателя поддержали единогласно. В числе прочего документ содержит нормы об увеличении минимального порога имущественного вреда от преступлений. Автор настаивает на 5-кратном повышении планки. Размер ущерба, признаваемый значительным, должен вырасти в 4 раза.

На рассмотрение пленума законопроект вынесли после согласования с Владимиром Путиным. Встреча Лебедева с президентом страны прошла успешно. Глава государства попросил проработать изменения УК и УПК РФ в деталях, а затем внести в Госдуму.

Авторы предложили скорректировать принципы отнесения хищений к классу уголовных деяний. Ключевым условием стало повышение планки минимального ущерба. Так, существующий предел решено поднять с 1 до 5 тысяч рублей. Значительным же предлагают считать 10 тысяч вместо 2,5.  Мелкие хищения документ вообще исключает из разряда преступлений. Лебедев настаивает на перенесении их в группу административных правонарушений. Во избежание злоупотреблений УК РФ дополнят новой нормой. К уголовной ответственности будут привлекать за повторное совершение аналогичных проступков.

Докладчик Давыдов заявил, что нововведение выведет из сферы около 100 тысяч лиц. Групповых же преступлений или квалифицированных форм краж изменения не коснутся. 

Нет комментариев


Вам будет интересно