ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Минсельхоз РФ разработал правила утилизации санкционных товаров

Гордеева Елена 28 июля, 17:44

Чиновники Минсельхоза России сообщили о выполнении распоряжения Путина. Ведомство разработало программу утилизации санкционных продуктов, доставленных в страну вопреки эмбарго. Заместитель министра Евгений Громыко рассказал о механизме журналистам.

Проект правительственного постановления предполагает немедленное изъятие товаров и последующее их уничтожение. Под действие документа попадут грузы, отнесенные к категории контрабанды. Кроме того, утилизировать планируют продукцию, ввезенную в режиме транзита, но попавшую на реализацию. Объем таких товаров в России, по словам Громыко, значителен.

Ведомство решило вопрос с уничтожением сыров, жиров, овощей, фруктов. Специалистам не удалось найти эффективный механизм только для мясных изделий. Их в проект еще не внесли. Впрочем, проблема на процесс не повлияла. Документ уже проходит согласование в инстанциях.

Возложение обязанности по разработке алгоритма на Минсельхоз РФ обусловлена инициативой Александра Ткачева. Глава ведомства первым выступил с предложением о массовой утилизации. Идею поддержал Владимир Путин. Глава государства поручил создать специальный механизм, позволяющий избавляться от конфиската в кратчайшие сроки. К решению вопроса президент распорядился привлечь юристов Кремля.

Указ об эмбарго стал ответом на западные экономические санкции. В августе минувшего года российские власти ввели запрет на ввоз в страну молочных изделий, рыбы, основных сортов мяса, птицу, овощи и фрукты. Поставки прекратили из Австралии, США, Европы, Канады, Норвегии. В мае санкции ужесточили, распространив ограничение на американский арахис и живых птиц. Летом запрет установили на импорт латвийских и эстонских рыбных консервов. 24.06.2015 года был подписан указ о сохранении эмбарго до 05.08.2016 года. Меры носят не только санкционный характер. Программа направлена на стимулирование отечественных производителей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно