ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Минстрой вернёт подвалы и чердаки жильцам

Гордеева Елена 10 августа, 08:28

В России началась борьба с незаконным присвоением общедомовых площадей. Речь идёт о помещениях для хранения колясок, придомовой территории, лифтёрских комнатах, подвальных и чердачных площадях. Упомянутые помещения находятся в собственности жильцов дома, т.е. не могут быть каким-либо образом использованы без их согласия. На практике же общедомовые площади часто продаются с торгов или сдаются в аренду коммерческим структурам. Естественно, подобные махинации не имеют с законом ничего общего.

От жалоб не могут отбиться

Ежедневно в Минстрой поступают сотни жалоб от жильцов многоквартирных домов, чьи подвалы незаконно занимают арендаторы. Чаще всего людей волнует не сам факт использования помещений, а посторонние люди, шум и мусор в подъездах. Жалобы поступают как из крупных мегаполисов России, так и небольших городов. К примеру, общедомовая собственность в 15% жилых домах Костромы присвоена или арендуется коммерческими структурами.

Проверки уже начались

В некоторых субъектах представители ЖКХ совместно с правоохранительными органами уже начали проводить проверки по поступившим жалобам. Действия властей вызвали нешуточные опасения со стороны мелкого и среднего бизнеса. Для большинства арендаторов, снимающих площади в подвалах и на чердаках, стоимость квадратных метров в бизнес-центрах слишком высока. Что же касается судебных споров между жильцами и представителями бизнеса, то фемида в большинстве случаев склоняется в пользу граждан, у которых незаконно отняли имущество. Правда, не всем бизнесменам стоит беспокоиться – люди далеко не всегда готовы действовать сообща, чтобы вернуть имущество, которое принадлежит им по праву.

Нет комментариев


Вам будет интересно