ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Минюст РФ задумался об изменении правил возмещения процессуальных затрат

Гордеева Елена 27 августа, 17:49

Эксперты ведомства завершили подготовку проекта правительственного постановления. Документ предусматривает ряд новых правил выплаты вознаграждений свидетелям, переводчикам и иным специалистам. Порядок затрагивает расчеты с лицами, привлеченными в порядке судопроизводства по уголовным, административным и гражданским спорам.

Пояснительная записка к проекту содержит цели изменений. Минюст РФ поясняет, что точного алгоритма возмещения процессуальных затрат в документах нет. Так, не урегулирован вопрос о лице, предоставляющем постановление в финансовые подразделения судов.

Чиновники разработали механизм. Копию акта о компенсации издержек будет направлять сам суд. Стороны, поименованные в документе, получат извещения о выполнении норм в письменном виде.

Одной из причин внесения корректив стали скандалы в Московской области и столице. Под видом возмещения из бюджета было похищено свыше 800 миллионов рублей. Деньги выделяли сотрудники Суддепа РФ. Руководство органа попало под следствие. Так, фигурантами стали экс-глава департамента Липезин и два его заместителя Кудрявцев и Лопатина. Обвинения предъявили также Кузьмичу, возглавлявшему подмосковное управление. По делу проходила и госпожа Титова, занимавшаяся финансовыми вопросами. 

Нет комментариев


Вам будет интересно