ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Мосгорсуд оставил приговор экс-сенатору Сабадашу в силе

Гордеева Елена 20 июля, 08:31

Сегодня состоялось заседание по рассмотрению жалобы на приговор Гагаринского суда Москвы. Апелляция дала оценку выводам первой инстанции по делу квинтета мошенников, попытавшихся похитить бюджетные деньги под видом возмещения НДС.  Оспорить обвинительный вердикт безуспешно пытались адвокаты бывшего сенатора Александра Сабадаша.

С 2003 до 2006 гг. осужденный занимал пост в верхней палате парламента, представляя интересы Ненецкого округа.  На этом его политическая карьера завершилась, и мужчина ушел в бизнес. В 2010 году он владел акционерным объединением «Выборгская целлюлоза», применявшим общий режим налогообложения. Пользуясь полномочиями фактического собственника, Сабадаш представил в инспекцию подложные документы на возмещение НДС. Декларации были переданы в ИФНС № 28 сообщниками. В них отражались сведения о выполнении строительных работ на сумму более 12,5 миллиардов рублей.

Мошенники прикрыли операцию соглашениями с обществами «Эс-Контрактстрой», «НовоСтрой», «Управление строительным бизнесом – 88». Согласно схеме первая организация выступила в качестве генерального подрядчика. Две другие, якобы, привлекались для выполнения отдельных этапов проекта. Руководство «Эс Контрактстрой» заявило к вычету свыше 1,8 миллиардов рублей.

По факту все работы выполнили сторонние компании, а на момент подачи фальсифицированных деклараций строительство было завершено. Реальная же стоимость сооружения составляла 5,4 миллиарда рублей.

Попытка мошенников заполучить денежные средства из бюджета провалилась. Инспекторы ИФНС выехали в Выборг, чтобы убедиться в реальности показателей. В итоге несоответствие объемов подтвердилось, а в удовлетворении требований отказали. Выявив факт предоставления подложных документов, инспекция передала информацию в СКР. Результатом стало вынесение обвинительного приговора сразу пятерым участникам схемы. Организатор Сабадаш получил 6 лет заключения в исправительной колонии (общий режим). Набокина, Бевзу, Храмцову и Маслова осудили на заключение от 2 до 6 лет.

Сегодня Мосгорсуд подтвердил обоснованность вердикта и соразмерность наказания. Жалобу адвокатов отклонили. 

Нет комментариев


Вам будет интересно