ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

МВД РФ настаивает на изменении правил для инвалидов

Гордеева Елена 21 августа, 17:11

Правоохранители настаивают на корректировке правил передвижения по российским дорогам на специализированном транспорте. Чтобы воспользоваться правом на освобождение от действия запрещающих знаков, водителям придется укрепить на машине соответствующий элемент.

Нововведение затронет инвалидов-автолюбителей, а также лиц, осуществляющих перевозку граждан с ограниченными физическими возможностями. Сейчас на них не распространяется действие знаков о запрете на стоянку или движение механических средств. При этом крепить опознавательные таблички на транспортные средства не обязательно. Льготными нормами часто пользуются нарушители, а отслеживать такие проступки очень сложно. В министерстве предлагают дополнить правила. Водителям придется иметь при себе удостоверяющие статус документы.

Весной специалисты ведомства добились ужесточения санкций за незаконное укрепление на машинах знака «инвалид». С июня текущего года за такой проступок придется заплатить не менее 5 тысяч рублей. Знаки же конфискуют. Текст постановления уже опубликован для обсуждения на портале. 

Нет комментариев


Вам будет интересно