ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

На сайте ВС РФ опубликовано первое внепроцессуальное обращение

Гордеева Елена 28 августа, 10:50

Первое обращение внепроцессуального характера было опубликовано на портале Верховного суда РФ. Документ появился во всеобщем доступе после утверждения порядка работы с письмами. Автором является депутат Елена Мизулина.

Глава одного из комитетов нижней палаты парламента настаивает на проверке актов государственных арбитражей. Народная избранница считает, что решения по вопросу о долевом строительстве в Тюмени имеют ряд несоответствий. За помощью к Мизулиной обратился житель области Вячеслав Гундарев. Мужчина подписал договор уступки прав на площади в возводимом здании, но денег за него не получил. Корпорация «АИЖК по Тюменской области» объект приняла, но средства не перечислила.

Региональный суд договор расторг, а во взыскании задолженности отказал. Аналогичную позицию озвучила коллегия 8 ААС. Заявитель считает, что решения противоречат закону и приняты с нарушениями. В области зафиксировано несколько таких случаев, а потому ситуация требует вмешательства ВС РФ.

Обнародование обращений стало возможным после утверждения специальных правил. С 14.08.2015 года все письма, поступившие вне процессов, публикуются на сайте высшей инстанции. В специальном разделе предписано размещать заявления и запросы от лиц, не участвующих в судебных разбирательствах. Раскрытию подлежат сведения об адресате и отправителе, а также содержании документа. 

Нет комментариев


Вам будет интересно