ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Начальник Росприроднадзора Липецкой области торговал руководящими постами

Гордеева Елена 10 августа, 13:12

Криминальную схему продажи должностей в системе Росприроднадзора выявили следователи Липецкой области. Правоохранители установили, что ключевые посты в территориальных отделах можно было купить. Руководителя ведомства отстранили от работы и привлекли в качестве фигуранта по делу о взяточничестве.

Производство открыли по пятой части статьи 290 УК России. В ходе расследования выяснили, что чиновник сам инициировал сделки. Так, успешному воронежскому предпринимателю предложили место руководителя одного из отделов. Мужчина согласился, и на должность назначили его сына. После оформления всех документов на счета взяточника бизнесмен перечислил 410 тысяч рублей разными траншами. Деньги переводились на банковские карты, а также счета. При этом проданный пост не входил в штатное расписание службы. Должность сын предпринимателя занимал с января и до мая 2014 года.

Свою вину экс-руководитель надзорного органа не признает, однако обосновать природу поступлений на счета не может. Сейчас все материалы собраны, обвинение предъявлено, а дело передано в суд.

Нет комментариев


Вам будет интересно