ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Наркополицейский проведет в тюрьме 20 лет за сфабрикованные дела

Гордеева Елена 02 сентября, 20:29

Нестандартный метод улучшения показателей избрал руководитель наркополиции в Курганской области. Начальник организовал целую серию задержаний пассажиров электропоездов. Ничего не подозревавшим гражданам специально подбрасывали запрещенные препараты.

Приговор Антону Антонову вынес Петуховский райсуд. Экс-главу отделения по борьбе с оборотом наркотиков признали виновным в организации контрабанды препаратов, превышении полномочий, а также фальсификации итогов розыскной деятельности. Одновременно с ним осудили еще 4 соучастников.

Осенью 2013 года Антонов решил искусственно улучшить показатели работы возглавляемой структуры. С этой целью он привлек знакомых, занимавшихся незаконной поставкой запрещенных препаратов в область. Подельники подбросили пассажирам наркотики в крупном размере. Жертвами стали мигранты из Казахстана, воспользовавшиеся электричкой «Петропавловск – Макушино».

Одного потерпевшего задержали сразу, а результаты оперативной деятельности подделали. Второго гражданина остановили на пограничном пункте. Третьего мужчину спровоцировали на контрабанду. Сообщница Антонова убедила молодого человека в необходимости провоза наркотика через границу РФ, хотя тот не собирался совершать преступление. В итоге двоим потерпевшим предъявили ложные обвинения и долгое время содержали под стражей.

В ходе следствия выяснился факт покровительства настоящим наркодилерам. Начальник управления не обращал внимания на реальные поставки запрещенных препаратов, предупреждал сообщников о предстоящих операциях и проверках. Задержать полицейского удалось 29.05.14 года на рабочем месте. Утрата доверия стала основанием увольнения с должности. Суд же приговорил Антонова к 20-летнему заключению в колонии. В ближайшее время его отправят в исправительное учреждение строго режима. Сообщникам назначены сроки в пределах 15 – 17 лет. 

Нет комментариев


Вам будет интересно