ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Немного об ОСАГО

Гордеева Елена 10 июля, 17:51

ПВУ Прямое возмещение убытков предполагает обращение в случае аварии только к своему страховщику. ПВУ требует соблюдения ряда условий. В дорожно-транспортном происшествии должны принимать участие два автомобиля или других транспортных средства, оба из них должны быть застрахованы по ОСАГО. В результате аварии ущерб получили автомобили, люди и другие имущество не пострадали.

Если же какой-либо из данных пунктов не был соблюден, то пострадавший должен обращаться к страховику виновника аварии за выплатой компенсации.

Досудебное решение споров

Существует возможность досудебного решения споров по выплатам ОСАГО. Если лицо, которое пострадало в результате аварии, недовольно действиями страховика, то оно может подать жалобу. Жалоба отправляется страховщику со всеми необходимыми документами. Последний должен рассмотреть претензии лица и ответить на них в течение пяти дней.

При судебном рассмотрении дела пострадавший должен будет представить доказательства отправки жалобы, в противном случае судопроизводство по делу будет остановлено. Данная процедура распространяется на все претензии с начала осени 2014 года. В данном порядке жалобы могут подаваться и на договоры ОСАГО, которые были заключены ранее.

Страховщик несет ответственность за действия агентов

Страховщик несет ответственность по всем договорам, которые заключили его агенты. Также он отвечает за любое использование своих бланков, если страховая компания не обратилась с заявлением об их пропаже до наступления страхового случая.

Нет комментариев


Вам будет интересно