ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Нетрезвого пилота Air Baltic осудили на 6 месяцев тюрьмы

Гордеева Елена 18 августа, 09:12

Член экипажа Boeing 737, задержанный в аэропорту Осло в нетрезвом состоянии, приговорен к реальному сроку заключения. Сотрудники норвежской полиции установили, что 2-ой пилот воздушного суда пытался приступить к обязанностям после употребления алкоголя.

С рейса мужчину сняли 08.08.2015 года. Работника компании Air Baltic отправили на освидетельствование. Анализы подозрения подтвердили – в крови фигуранта обнаружили 1,35 промилле спирта. Латвийский пилот должен был управлять самолетом, отправлявшимся из Норвегии на греческий остров Крит. Рейс «Осло – Ханья» пришлось задержать почти на 5 часов. Сразу четыре члена команды не смогли пройти контроль на алкоголь. Авиакомпания уже отстранила всех нарушителей от должностей.

Второй пилот стал первым осужденным по уголовному делу. Его приговорили к полугодовому заключению, поскольку свою вину мужчина полностью признал. Через 4 месяца у фигуранта появится право на УДО. Кроме того, он может обжаловать приговор.

Как сообщают норвежские СМИ, далее будут рассмотрены обвинения в отношении командира судна и двух стюардесс. Указанные лица также употребляли спиртные напитки перед вылетом. 

Нет комментариев


Вам будет интересно