ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Нотариус самовольно увеличил размер пошлины в 5 раз

Гордеева Елена 11 августа, 12:04

Многодетная мать при содействии прокуратуры Гурьевского района добилась возврата излишне удержанной нотариусом суммы. При оказании услуги с женщины взыскали 5-кратный размер пошлины. Суд признал такое завышение незаконным и обязал ответчика вернуть разницу.

Заявление с просьбой провести проверку деятельности частного нотариуса подала одинокая мать, имеющая на содержании 3 детей до 14 лет. Местная жительница сообщила, что за удостоверение согласия на выезд несовершеннолетних за пределы РФ с нее взыскали 1050 рублей. Госпошлина составила 500 рублей. Остальная сумма была удержана за предоставление технических и юридических услуг.

Налоговое законодательство устанавливает размер пошлины за указанное нотариальное действие на уровне 100 рублей. В частной конторе незаконно увеличили тариф в 5 раз. Исследовав материалы проверки, прокурор предъявил иск о возврате заявительнице излишне удержанных денег. В результате с ответчика взыскали 400 рублей.

Нотариус пытался оспорить решение в областном суде Калининграда. Однако апелляция поддержала истицу и районную прокуратуру. 

Нет комментариев


Вам будет интересно