ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Новый закон о государственной регистрации недвижимости

Гордеева Елена 17 июля, 10:36

В июле был принят новый ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», он вступит в силу с начала 2017 года.

Основные положения

1. По закону будет создан Единый государственный реестр недвижимости, в состав которого войдут действующие на сегодня органы.

Новый Реестр будет существовать исключительно в электронном виде, что облегчит его ведение и работу с ним. Все данные, попавшие в него, будут оставаться там навсегда, запрещается их изменение и удаление устаревшей информации.

Дела могут храниться в бумажном виде в порядке исключений, когда лицо предоставило документы, оригиналов которых нет ни в одном соответствующем органе.

2. Теперь информация в Реестр может вноситься путем взаимодействия между различными ведомствами, например, на основе решения суда. Участие владельцев имущества в этом процессе является необязательным.

3. В два раза были сокращены сроки государственной регистрации недвижимого имущества. Ранее процедура регистрации недвижимости занимала 10 дней, сейчас она сократилась до 5. На скорость регистрации не влияет вид подачи документов, они могут предоставляться как в бумажном, так и в электронном виде. Для кадастрового учета также установлен пятидневный срок.

В некоторых случаях срок регистрации недвижимости может быть увеличен. Он увеличивается до 9 рабочих дней, если регистрация проводится при помощи услуг МФЦ. В данном случае для кадастрового учета срок продлевается до 7 рабочих дней. Если регистрация права на имущество и кадастровый учет осуществляются одновременно, то вся процедура занимает 10 дней.

4. В закон включены положения об ответственности Росреестра за нарушение порядка регистрации. К таким нарушениям относятся незаконный отказ в регистрации, потеря документов и так далее. Если в нарушении правил виноваты другие органы, Росреестр имеет право подачи регрессных требований к этим органам.

5. Закон предусматривает возможность выдачи единоразовой компенсации лицу, размеры компенсации составляют не более одного миллиона рублей, средства на ее выплату выделяются из федерального бюджета. Право на нее имеет лицо, которое является владельцем единственного пригодного жилья, но не может вытребовать его у добросовестного приобретателя по причинам, не зависящим от воли этого лица. Компенсацию может получить и добросовестный приобретатель в том случае, если единственное пригодное для жилья помещения было у него истребовано.

Нет комментариев


Вам будет интересно