ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Областной суд Курска обобщил практику по восстановлению сроков исковой давности

Гордеева Елена 13 июля, 09:54

На сайте курской апелляции появился очередной отчет об обобщении практики по гражданским делам. На этот раз ключевыми вопросами обзора стали сроки исковой давности и исполнительное производство.

Коллегия суда посвятила документ проблемам разграничения компетенции. Служителями Фемиды были затронуты отдельные аспекты применения процессуального законодательства, особенности обжалования постановлений о возбуждении производства по исполнительным листам.  Внимание уделили и порядку удержания задолженности из доходов, в том числе заработной платы гражданина.

Особый интерес у практикующих юристов вызвал принцип оценки причин пропуска сроков. По мнению апелляции, уважительными можно считать обстоятельства, реально препятствовавшие совершению процессуальных действий. Заявитель обязан доказать невозможность обращения за защитой в суд. 

Позицию продемонстрировали на примере решения от 13.11.13 года.  Гражданка оспаривала действие пристава-исполнителя по Курскому р-ну. Заявительница настаивала на отмене постановления о завершении производства. Коллегия доводы о незаконности акта поддержала.  Постановление отменили. Однако в требованиях  отказали, сославшись на окончание срока обжалования.

Материалы дела свидетельствовали, что пристав возбудил производство 06.07.08, а закрыл его 16.09.08. Основанием прекращения работы по исполнительному листу стало погашение задолженности.  Заявительница получил постановление лишь 09.08.13. Однако условие о 10-дневном сроке обжалования проигнорировала. Документы в суд поступили только 19.09.13 года.

Первая инстанция удовлетворила заявление, посчитав уважительной причиной обращение в СУ СКР Курской области. Заявительница настаивала на проведении проверки. Она подозревала, что производство окончили незаконно. Именно поэтому требования об отмене постановления были предъявлены позже.

Судебная коллегия подвергла такой вывод критике. По мнению апелляции, обращение в следственные органы не создавало препятствий для обжалования спорного документа. Срок же был пропущен без уважительной причины. 

Нет комментариев


Вам будет интересно