ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Обвинение «по заказу»: в Орловской области завершили процесс по делу оборотней

Гордеева Елена 01 сентября, 13:13

Попытка привлечь к уголовной ответственности заведомо невиновного гражданина стоила свободы сразу двум полицейским Орловской области. Недавно региональная прокуратура добилась вынесения экс-правоохранителям соответствующих приговоров.

Дело «оборотней» рассмотрел Верховский райсуд региона. За решеткой оказались глава угрозыска Александр Ставцев и старший следователь Олег Кондрашов. Мужчины состояли на службе в МВД «Верховский». Первый признан виновным в совершении преступлений по статьям 33, 299 и 300, второй осужден также по 303 УК РФ. Третьим фигурантом стал судимый ранее местный житель Геннадий Гордеев. Ему предстоит отбывать наказание за пособничество.

В ходе расследования были выяснены все обстоятельства преступления. Весной 2013 года к Ставцеву обратился знакомый Гордеев. Он попросил оказать содействие в уклонении от ответственности за похищение телефона и ряда электроинструментов. Руководитель угрозыска согласился помочь, но поставил условие. Гордеев должен был найти человека, который примет вину на себя.

Через несколько дней вместе с настоящим вором в отделение полиции пришел наемник и сознался в краже. Следователь Кондрашов понимал, что истинным преступником является Гордеев. Однако он составил недостоверные документы и подделал доказательства. В итоге обвинение предъявили заведомо непричастному к деянию лицу.

Рассмотрев материалы, первая инстанция вынесла приговоры всем трем соучастникам. Каждому из них придется понести реальное наказание в форме заключения в исправительном учреждении:

  • Ставцев – 6 лет;
  • Кондрашов – 5 лет (общий режим);
  • Гордеев – 7 лет (строгий режим).

Экс-полицейские не смогут занимать должности в правоохранительных структурах, муниципалитетах или публичных органах. Срок дисквалификации составляет 3 года. 

Нет комментариев


Вам будет интересно