ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Обязательному наркотестированию быть! СФ РФ утвердил правила проверки

Гордеева Елена 08 июля, 06:20

Сегодня сенаторы рассмотрели и одобрили законопроект о наркотестировании. Теперь сотрудники транспортных компаний, охранники и ряд должностных лиц будут регулярно проходить проверку на предмет употребления запрещенных препаратов. Новый документ внесет коррективы в 16  федеральных актов. Изменения затронут правовое регулирование здравоохранения, безопасности на транспорте. Поправки внесут также в действующий КоАП России.

Особенности реализации идеи

Химико-токсикологический анализ будут проводить квалифицированные специалисты. Исследование позволит своевременно выявлять присутствие в крови граждан метаболитов наркотиков и психотропных препаратов. Обязательным контроль станет для следующих категорий лиц:

  • персонал служб и организаций в сфере транспортной безопасности;
  • сотрудники железнодорожных предприятий;
  • ведомственные охранники и команды ЧОП;
  • лица, задействованные в авиации;
  • детективы;
  • военнослужащие.  

Если результаты анализов подтвердят употребление запрещенных веществ, работодатель сможет расторгнуть трудовые отношения. Согласия сотрудника на такие действия не потребуется. Основанием послужит факт привлечения к ответственности за применение препаратов без рекомендации медиков. Уволить разрешат и граждан, уклоняющихся от прохождения проверки.  

Согласно оповещению ТАССС, сейчас идет переработка процедур лицензирования владельцев оружия. Разрешительный документ не получат лица, отказавшиеся от  освидетельствования на предмет наркозависимости и разового употребления веществ. Препятствием будет служить повторное наложение административного наказания за нарушение правовых норм в сфере нарокооборота или охоты. Период оценки благонадежности составит 1 год.

Уклоняться от прохождения обследования станет рискованно. Законодатель предусмотрел привлечение к ответственности. За отказ от исполнения обоснованного требования  теперь грозит штраф в 4 – 5 тысяч рублей, либо арест на 15 дней.

Нет комментариев


Вам будет интересно