ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Оффшоры лишены права заключать госконтракты

Гордеева Елена 06 июля, 10:29

Закон, устанавливающий данное ограничение, приняла в третьем чтении Государственная Дума. В первоначальном виде он был принят к оценке и рассмотрению еще в 2014 году. Какие же изменения ожидаются, когда он заработает?

Прежде всего: на пути вывода российских капиталов за рубеж будет поставлен еще один заслон. Значимость это запрета можно оценить по такому факту: стоимость рынка госзаказов по одному лишь Петербургу оценивается в размере 200 миллиардов рублей, а, по мнению ряда экспертов, ежегодно в оффшоры уходит в среднем до 1,3 триллиона рублей.

Такое состояние дел больно ударяет по российским производителям и, безусловно, должно быть исправлено, считают компетентные источники в Комитете по госзаказам РФ.

Механизм работы нового закона выглядит таким образом: юрлица, подавшие заявки на участие в госзаказе, будут проверяться на легитимность участия профильной комиссией. Если будет установлено, что организация не является налоговым резидентом РФ, участие в конкурсе для нее будет заблокировано.

Решение о допуске будет приниматься на основе результата анализа списка стран и территорий, признанных Министерством финансов РФ оффшорными. Сейчас в него включены свыше 40 юрисдикций, среди них Княжество Монако, Лихтенштейн, ОАЭ.

Принятие данного закона значительно оздоровит российскую экономику, позволит более рачительно осваивать бюджетные средства, поможет российским предприятиям более эффективно работать. Также ожидается увеличение числа рабочих мест, считают экономисты.

Нет комментариев


Вам будет интересно