ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Олег Дербилов рекомендован на должность судьи ВС РФ

Гордеева Елена 14 июля, 17:41

На последнем заседании ВККС России рассматривался вопрос о соответствии кандидатуры Олега Дербилова требованиям к судьям военколлегии Верховного суда.  После исследования характеристик, анкет и прочих документов прошло короткое совещание. Члены комиссии посчитали претендента достойным, выдав рекомендацию.

Напомним, что место одного из пяти судей в коллегии по спорам военнослужащих остается свободным. Поиск подходящего специалиста шел в рамках действующего законодательства. Критерии же оценки устанавливались на самом высоком уровне. В результате свой выбор ВККС остановила на Олеге Дербилове.

Уроженец Оренбургской области женат, имеет одного сына.  На фоне конкурентов он выделяется блестящей репутацией и внушительным опытом юридической работы. На свет вероятный судья ВС РФ появился 19 августа в 1963 году. Свою профессиональную деятельность он связал с военной службой в молодости.  В 1980 году юноша завершил подготовку в суворовском училище Свердловской области, а через 4 года стал выпускником ЛВАКУ имени Красного Октября.

Долг родине кандидат на судейское кресло отдал сполна.  До 1985 года он состоял на службе в советских вооруженных силах, дислоцирующихся на территории Германии. Далее Дербилов командовал взводом курсантов на базе родного училища в Ленинградской области. Пост секретаря ВЛКСМ в курском дивизионе он занял уже в 1987 году.

Преданность делу толкнула на освоение новых вершин. С 1990 до 1993 года Олег Дербилов изучал программу юридического факультета московского областного университета, после чего получил назначение на пост военного судьи Выборгского гарнизона.  Дослужившись до чина подполковника юстиции, он занял пост председателя.  Впервые полномочия руководителя суда на кандидата возложили в конце 2001 года.

В течение 4 лет Дербилов занимался правовой работой, а также решал административные и технические вопросы. Под его началом здание привели в порядок, в залах заседаний появилась новая мебель и компьютеры.

Весной 2005 года будущий член ВС РФ вошел в состав военного суда Ленинградского округа, где проработал более 8 лет.  Последнее повышение по службе он получил в мае 2013. До решения о выдаче рекомендации Дербилов являлся зампредом и руководил кассационно-надзорной группой. Около трех лет назад он  вошел в состав ВККС.

Нет комментариев


Вам будет интересно