ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Омские казармы обрушились вследствие проведенного ремонта

Гордеева Елена 03 августа, 10:23

В ходе судебной экспертизы, на проведение которой настаивал Следственный комитет, расследующий обрушение воинской казармы в Омске, было установлено, что данное происшествие имеет прямую связь с ремонтом сооружения, которое проводилось в 2013 году.

Так, эксперты выяснили, что ремонтные работы затронули не только инженерные коммуникации. Замене подверглись пол, потолок и плиты перекрытий. Ранее в казарме использовались плиты, по всей длине которых располагались выемки. Вместо них ремонтная бригада установила железобетонные плиты, дополнительно имеющие ребра жесткости. Однако данные элементы конструкции оказались значительно тяжелее чем те, что использовались ранее. В итоге это привело к значительному увеличению нагрузку на несущие стены. В конце концов, кирпичная кладка не выдержала, что стало причиной обрушения казармы.

Следственный комитет считает, что ремонтная бригада, прежде чем производить замену, должна была провести предварительную оценку состояния несущих стен и других частей строения.

Напомним, что во второй половине июля на территории воинской части произошло обрушение казармы. Во время происшествия внутри сооружения находились 337 военнослужащих. Обрушение привело к тому, что 24 человека скончались на месте. Еще 18 военных были отправлены в медицинское учреждение.

Через два дня после печального события правоохранительные органы задержали Александра Дорофеева. Этот человек является руководителем компании «РемЭксСтрой». Именно ей был поручен ремонт. Ему инкриминируются нарушения техники безопасности при проведении строительных работ. Также Следственный комитет осуществляет проверку руководства организаций, которые могут быть нести ответственность за обрушение казармы. В их число также попало «Управление заказчика капитального строительства», входящее в структуру российского Министерства обороны.

Нет комментариев


Вам будет интересно