ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Ошибка при голосовании стала основанием отмены решения ККС Ханты-Мансийского округа

Гордеева Елена 19 августа, 17:19

Настоящая битва разразилась за статус судьи в Ханты-Мансийском округе. Марина Кошмач занималась деятельностью, не совместимой с высоким положением служителя Фемиды. Квалификационная коллегия посчитала поступок достаточным основанием для лишения мантии. Однако решение отменил ВС РФ, обратив внимание на оплошность при голосовании.  Спор на этом не завершился. Дисциплинарное заседание в регионе провели еще раз, применив санкцию повторно.

Эпизод первый: нарушение

В конце 2000 года прошение об отставке Марины Кошмач было удовлетворено. Уважаемый юрист отправилась на заслуженный отдых после работы в суде Сургута. Однако в начале апреля квалификационная коллегия Югры инициировала дисциплинарный процесс и лишила даму статуса.

Основанием послужило нарушение статьи 3 закона 3132-1. В заседании выяснилось, что с середины весны 2001 до сентября 2014-го Кошмач осуществляла дополнительную оплачиваемую деятельность. К сожалению, точных данных о характере работы в материалах не содержится. Однако в реестре Самарской областной палаты адвокатов имеется запись о правозащитнике с идентичными персональными данными.  К моменту рассмотрения вопроса действие удостоверения специалиста прекращено.

Эпизод второй: разбирательство в Верховном суде РФ

Кошмач обжаловала решение квалификационной коллегии в высшую инстанцию. В свое оправдание она напомнила об отсутствии 20-летнего стажа. Заявительница не достигла пенсионного возраста, а потому на нее не должны были распространять нормы об ограничениях. Отставным судьям, попавшим под действие норм, разрешено работать в муниципалитетах, государственных структурах и законодательных органах. Под запретом числятся только определенные направления:

  • прокурорская деятельность;
  • адвокатура;
  • следствие и дознание;
  • нотариат.

Кошмач сослалась на уважительность причин трудоустройства. Представители региональной ККС считали доводы заявительницы неубедительными и просили оставить решение в силе.

Дело рассмотрел Юрий Иваненко. Акт о лишении судьи статуса был полностью отменен. Однако основанием послужили не аргументы заявительницы, а банальная ошибка, допущенная в ходе голосования. Высшая инстанция не обнаружила в материалах сведений о соблюдении тайного порядка. Протокол с подписями всех участников дисциплинарной комиссии в деле отсутствовал. Не нашел Иваненко и бюллетеней. Представители ККС заявили, что решение принималось без использования опросных листов. ВС РФ счел такое упущение недопустимым. Материалы содержали только информацию об итогах голосования (14 из 19 участников высказались за лишение статуса). Точной же характеристики и доказательств соблюдения установленной процедуры ответчик представить не смог.

Эпизод третий: повторное лишение статуса

Буквально через 2 недели после победы Кошмач в Верховном суде ККС Югры вновь рассмотрела дело о дисциплинарном проступке. На этот раз заседание провели в полном соответствии с требованиями законодательства. Решение оказалось все тем же – судью лишили высокого статуса.

Возможно, дело опять попадет на рассмотрение высшей инстанции. Однако шансов на успех у Кошмач немного. В пользу этого утверждения свидетельствует практика. Так, новосибирскому судье Николаю Мальцеву удалось оспорить решение квалификационной коллегии из-за процедурных нарушений.  Комиссия повторно провела слушание и все же лишила строптивого заявителя мантии. Попытки обжалования оказались безрезультатными. Провальными стали процессы и для экс-судей Магомедовой из Махачкалы и Путинцева из Белгорода. Добиться сохранения статуса удалось только Александру Соколову. Мужчина сумел доказать незаконность повторного разбирательства по одному и тому же факту.

Нет комментариев


Вам будет интересно