ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Основные критерии выплат по ОСАГО

Гордеева Елена 30 июля, 20:33

Сложная экономическая обстановка в стране негативно сказалась на рынок страхования. Согласно анализу, проведенному специалистами РСА (Российский союз автостраховщиков), снижение покупательской активности нивелировало раннее повышение тарифов на ОСАГО. Кроме того, изменения в законодательстве в 3 раза расширили лимит в «автогражданке».

Это, по мнению аналитиков, приведет к значительному увеличению размера средней выплаты по страховке.

Отметим, что еще до внесения указанного изменения, в части регионов страны страховые компании несли убытки по договорам ОСАГО, большинство из которых превышает 100%. В результате организациям приходится все чаще отказываться от оформления полисов и уходить с рынка.

Напомним, что страховая компания обязана возмещать убытки, понесенные в ходе аварии, в случаях, когда виновник покинул место ДТП, но затем был найден, и/или он находился в состоянии алкогольного опьянения. Также владелец пострадавшего транспорта имеет право на возмещение ущерба, если:

  • виновник аварии не имел при себе водительского удостоверения либо лишился его;
  • виновник не указан в полисе ОСАГО при условии, что в полисе отмечен автомобиль;
  • владелец автомобиль не оплатил полис до конца срока его действия, и авария произошла в этот период.

Страховые компании должны возместить расходы на восстановление дефектов, не указанных инспектором в справке о ДТП, и траты на эвакуацию транспортного средства и его последующее хранение.

Нет комментариев


Вам будет интересно