ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Основные пункты договора КАСКО

Гордеева Елена 31 июля, 09:41

Сумма, на которую в случае причинения ущерба транспортному средству может рассчитывать автовладелец, определяется по соглашению сторон в момент заключения договора страхования. Ее размер не может превышать максимальной рыночной стоимости автомобиля, определяемой в момент подписания данного договора. В случае когда в договоре страхования указывается неполная стоимость транспорта (так называемое частичное страхование), тогда автовладелец не может рассчитывать на получение суммы, равной рыночной цене автомобиля.

Законодательство позволяет указывать в договоре КАСКО в качестве выгодоприобретателя лицо, не являющееся владельцем транспортного средства. Частым примером подобного случая является автокредитование, когда выгодоприобретателем является банк, выдавший заем на покупку автомобиля. Если транспорт попадает в аварию, то именно финансовое учреждение решает, каким образом распоряжаться деньгами, перечисленными страховой компанией. При этом страхователь имеет право менять одного выгодоприобретателя на другого. Для этого ему потребуется написать уведомление и отправить его в страховую компанию. Чтобы стать выгодоприобретателем, лицо должно составить заявление, которое также адресуется страховой компании.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, автомобилист должен в течение срока, указанного в договоре или установленного правилами страхования, уведомить о случившемся ДТП (страховом случае) своего страховщика. Следует понимать, что владелец автомобиля обязан именно уведомить компанию, а не предоставить требуемый пакет документов. Что касается возмещения ущерба, то получить его можно в течение двух лет.

В случае, когда автовладелец по каким-либо причинам не внес обязательный платеж по договору КАСКО (просрочил уплату), страховая компания все равно должна будет компенсировать понесенный во время ДТП автомобилем ущерб. Исключением является ситуация, при которой страховщик до наступления аварии расторг договор страхования в связи с отсутствием своевременной оплаты.

Согласно действующему законодательству, страховая компания может отказать в возмещении ущерба по договору КАСКО. Подобные ситуации возникают, когда страхователь, находясь в состоянии алкогольного или другого вида опьянения (либо отказавшийся от прохождения медицинского освидетельствования), стал участником ДТП. При этом он может и не быть виновником аварии.

Однако, если страхователь не предоставил один или несколько документов (паспорт транспортного средства, талон техосмотра и/или свидетельство о регистрации ТС), а также второй комплект ключей, он может рассчитывать на возмещения ущерба. Кроме того, даже отказ органов правопорядка в возбуждение дела по факту хищения автомобиля по определенным причинам либо приостановление производства не является причиной, на основании которой страхования компания отказывает в выплате компенсации.

Следует отметить, что страхователь вправе рассчитывать на возмещение ущерба, возникшего вследствие управления автомобиля лицом, которое, согласно заключенному договору КАСКО, не допущено к нему. Также страховым случаем считается ситуация, при которой страховой агент, действующий от имени компании, превысил свои полномочия (к примеру, не сдал в кассу организации деньги, выплаченные за оформление договора КАСКО). То есть, и в подобных обстоятельствах предусматриваются страховые выплаты при условии, что заключенный договор не был ранее признан судом недействительным.

При наступлении ситуации, когда автомобиль признается полностью уничтоженным (не подлежащим восстановлению), то страховая компания должна выплатить всю страховую сумму, указанную в договоре КАСКО. Амортизация транспортного средства в подобных случаях не учитывается. При наступлении полной гибели автомобиля страхователь имеет право отказаться от этого имущества, не обращаясь в страховую компанию за получением согласия.

При рассмотрении дел в суде, участниками которых являются страхователь (либо выгодоприобретатель) с одной стороны и страховая компания – с другой, первый при положительном решении вправе рассчитывать на возмещение морального вреда в размере, составляющем до 50% от суммы выплат, размер которых указан в судебном постановлении. Также суд в своем постановлении должен отметить, на какую сумму компенсации нанесенного морального вреда может рассчитывать страхователь. Понесенный ущерб полностью компенсирует страховая компания.

Нет комментариев


Вам будет интересно