ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

От милиции к полиции: Украина реформирует правоохранительную систему

Гордеева Елена 04 августа, 19:26

Сегодня Петром Порошенко был подписан закон о формировании в стране системы национальной полиции. Такая информация появилась на сайте главы Украины. Президент считает изменения крайне важными для страны. По его мнению, использование термина «полиция» полностью обосновано исторически. Порошенко ожидает, что перемена названия будет способствовать повышению морального духа и уважению к профессии.

Реформа предполагает не только формальные коррективы. Закон интегрирует полицию в единую систему МВД Украины. Орган включит сразу несколько ведомств:

  • уголовное;
  • дорожное;
  • транспортное;
  • судебное;
  • охранное.

Отдельная служба займется вопросами, связанными с общественной безопасностью. Областные и районные управления решено ликвидировать. Все назначения теперь намерены проводить по итогам жесткого конкурса. Оценивать кандидатуры будет специальная комиссия с учетом результатов теста на полиграфе. Арсен Аваков прокомментировал новый нормативный акт. По его словам, в нем проработаны все правила и меры, оговорен объем полномочий.

Справка: Украина не стала первопроходцем. В конце лета 2010 года схожий закон приняли в РФ. Буквально через полгода документ подписал бывший президент Медведев. В силу изменения вступили с марта 2011-го. 

Нет комментариев


Вам будет интересно