ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Отъезд Пугачева посчитали неуважением к Высокому суду Лондона

Гордеева Елена 10 июля, 07:29

Сбежавший из России банкир Сергей Пугачев покинул британскую юрисдикцию. Об очередном исчезновении скандально известного финансиста рассказали журналистам представители Высокого суда Лондона. Служители Фемиды посчитали действия основателя «Межпромбанка» откровенным неуважением. Такому выводу способствовали допущенные ранее нарушения процессуального характера.

С чего все начиналось

В международный розыск Пугачева объявили власти России после предъявления обвинения о растрате. В результате целого ряда операций он присвоил около 28 миллиардов рублей, принадлежавших вкладчикам банка. Еще 68 миллиардов рублей было выведено посредством выдачи невозвратных кредитов. Вину финансист не признал, но благоразумно перебрался в Великобританию.

Узнав о возможности экстрадиции на родину, Пугачев сбежал во Францию. Он заранее получил гражданство, отказавшись от статуса в РФ. Экс-сенатор подал заявление в МИД России еще в 2012 году. Сейчас фигурант нескольких уголовных и гражданских процессов проживает во Франции. Государство же своего нового гражданина выдавать отказывается.

Судебное разбирательство в Лондоне

После установления факта нахождения Пугачева на территории Великобритании руководство АСВ России предъявило иски. Процесс в Англии инициировали, выдав ответчику предписание оставаться в стране. Банкира обязали сдать паспорта. Однако указание суда тот выполнил не полностью. В частности, Пугачев скрыл информацию о французском гражданстве и сохранил удостоверение личности. На последнее же заседание он не явился, хотя был уведомлен надлежащим образом. Все это лишь отягощает бегство. Пренебрежение судебными актами является неоспоримым доказательством недобросовестности. В Англии исполнению решений и постановлений служителей Фемиды уделяют большое внимание. Именно поэтому действия экс-финансиста признали грубым нарушением и проявлением неуважения.

Позиция банкира

О взглядах Пугачева на ситуацию рассказал журналистам доверенный представитель Дмитрий Мороченко. По словам правозащитника, поведение клиента продиктовано опасениями за собственную жизнь и здоровье близких. Великобританию он покинул после угроз. Так, антитеррористическим отделом Скотленд-Ярда в личной машине Пугачева было обнаружено взрывное устройство.

Дмитрий Мороченко уверен, что угрозы связаны с исками, направленными в международный арбитраж. Его доверитель обвинил Российскую Федерацию в захвате активов. Теперь он настаивает на взыскании компенсации в сумме 15 миллиардов долларов.

Лондонский суд доводы ответчика назвал неубедительными, отметив явную личную заинтересованность. Никакого процессуального значения опасения Пугачева не имели. Напомним, что ранее АСВ ходатайствовало об аресте ответчика. Однако суд требования отклонил. 

Нет комментариев


Вам будет интересно