ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Отсутствие данных об извещении ответчика – основание отмены решения

Гордеева Елена 04 августа, 15:21

Областной курганский суд проанализировал гражданско-правовую практику за минувшее полугодие. 20.07.2015 года президиум разобрал сложные трудовые, пенсионные и жилищные споры. В отчете получили закрепление позиции по вопросам предоставления социального обеспечения и искового производства. Региональная апелляция отразила отдельные аспекты налоговых правоотношений и порядок урегулирования потребительских споров.

Извещать ответчика нужно!

Одним из наиболее важных пунктов обзора стало толкование процессуальных норм. Так, областной суд продемонстрировал на практике принцип применения ст. 330 ГПК РФ. Два гражданина направили иск в Кетовский райсуд с требованием о снятии с регистрации пользователя жилого помещения. Обоснованием послужил договор покупки недвижимости. После приобретения квартиры выяснилось, что в ней зарегистрирован ответчик. Родственником продавцу он не являлся, по месту прописки не проживал и бремя содержания не нес. Где искать гражданина, истцы не знали. В суде они попросили обязать территориальное отделение ФМС снять жильца с учета. Иск удовлетворили, но апелляция такое решение не поддержала.  

Причиной отмены акта первой инстанции стало отсутствие данных о надлежащем извещении ответчика. Суд не стал выяснять истинную причину неявки гражданина в заседание, ограничившись участием адвоката (ст. 50 ГПК РФ). Решение вынесли с опорой на показания истцов. Ответчик же лишился возможности отстаивать свои интересы и заявлять возражения.

Апелляция посчитала, что при рассмотрении дела была грубо нарушена ст. 113 ГПК РФ. Норма обязывает уведомлять о проведении слушания всех участников, включая ответчиков, специалистов, экспертов и свидетелей. Вызывать таких лиц разрешено не только почтой, но и телефонограммами, сообщениями по факсимильной связи. Извещение осуществляется любым способом, обеспечивающим точное установление факта вручения корреспонденции адресату.

В случаях, когда место нахождения получателя повестки определить невозможно, делают соответствующую пометку в документе. Такое требование содержит ст. 116 ГПК РФ. В материалах должны присутствовать данные о мерах, предпринятых к извещению лица. Из содержания процессуальных норм следует, что приступить к рассмотрению дела суд вправе после возвращения уведомления с соответствующей пометкой. Отправлять повестку необходимо по последнему известному адресу пребывания. Факт отсутствия лица подтверждают представители муниципалитета, либо организации, ответственные за эксплуатацию и обслуживание жилого объекта.

Апелляция не нашла в материалах озвученные выше доказательства. Не было в них и подтверждения выполнения правил ст. 167 ГПК РФ. Норма обязывает отложить разбирательство, если сведения об извещении отсутствуют. В итоге решение первой инстанции отменили по причине несоблюдения процессуального законодательства. 

Нет комментариев


Вам будет интересно