ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Патриарх Кирилл заключил договор со Счетной палатой РФ

Гордеева Елена 24 июля, 11:22

Пресс-секретарь Счетной палаты России сообщил о подписании договора о взаимной помощи с РПЦ. От имени православной церкви выступил патриарх Кирилл. Документ призван содействовать борьбе с коррупцией, способствовать восстановлению исторических, нравственных и культурных ценностей.

Сотрудничество, по мнению Голиковой, обеспечит качественную и двустороннюю связь. Участники планируют обмениваться сведениями о передаче имущества в собственность религиозных объединений.

Патриарх прокомментировал решение. Глава РПЦ считает, что церковь не может заниматься финансовыми проверками. Дело служителей – помогать в духовных вопросах. Однако риск коррупции существует, а проблему нужно решать. Объединение усилий поможет добиться успеха.

Голикова пообещала использовать все предоставленные полномочия для восстановления справедливости. В числе задач ведомства она назвала возврат памятников в лоно церкви, а также содействие в координации финансовых потоков и контроле расходования средств.

Соглашение предполагает активное участие в мероприятиях просветительского характера и нравственного оздоровления. РПЦ возьмет на себя духовно-воспитательную работу с сотрудниками ведомства. Так, в документе оговорили организацию богослужений. Штатная церковь действует на базе Счетной палаты РФ с 2010 года. Она была возведена по просьбам персонала. 

Нет комментариев


Вам будет интересно