ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Пензенская апелляция разъяснила правила прекращения производства по административным делам

Гордеева Елена 20 августа, 20:07

На сайте Пензенского областного суда опубликовали справку по делам, связанным с административными правонарушениями. Президиум апелляции подготовил отчет о часто встречающихся ошибках и разъяснил сложные вопросы прекращения производства. Инстанция напомнила, что пересмотреть постановление о закрытии дела невозможно.

В ходе составления отчета были проанализированы материалы 623 дел. Внимание коллегии привлекли случаи прекращения производства в первой половине минувшего года. В результате выявили следующие основания (количество):

  • отсутствие состава правонарушения – 271;
  • окончание срока давности – 156;
  • незначительность проступка – 85;
  • отсутствие события нарушения – 66.

В помощь нижестоящим судам в обзоре привели пример правильно разрешенного вопроса. Так, 14.01.14 сотрудник ДПС УМВД Пензенской области составил протокол в отношении автолюбителя. Гражданин якобы управлял транспортным средством, не имея водительского удостоверения. Прав он был лишен на 1,5 года постановлением от 25.03.11.

Мировой судья третьего участка Ленинского р-на Пензы установил факт изъятия удостоверения в начале апреля. Вернули гражданину документ в середине октября следующего года. Срок наказания к моменту составления нового протокола завершился. В январе минувшего года в отношении водителя ограничения уже не действовали, а потому состава правонарушения в его действиях не было. Производство  возбудили незаконно. Мировой судья дело прекратил, сославшись на статью 24.5 КоАП РФ.

Нет комментариев


Вам будет интересно