ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Перечень запрещенных препаратов пополнился новыми веществами

Гордеева Елена 13 июля, 09:37

Правительство России дополнило список медикоментов, свободный оборот которых на территории страны признан незаконным. О принятии решения прессе сообщили официальные представители.

Причиной увеличения числа запрещенных препаратов стала информация ФСКН РФ. Служба заявила о появлении нового наркотика в Швеции. Вещество не попадает под действие нормативных актов ЕС. Его нельзя отнести ни к одному известному курительному составу или стимулятору психики. Один из элементов препарата уже был выявлен на территории России в конце минувшего года.

Ведомство известило также о пресечении деятельности криминальных группировок в Словакии, Германии, Чехии и прочих государствах ЕС. По данным зарубежных  правоохранительных структур, злоумышленники специализировались на масштабном производстве метамфетаминов. Синтез наркотиков осуществлялся за счет использования ранее не применявшихся прекурсоров. Основой для препаратов нового поколения стали хлорпсевдоэфедрин, а также хлорэфедрин.  ФСКН опасается, что изобретения иностранных химиков получат распространение в России.

Во избежание массовой популяризации отравляющих веществ «новинки» были внесены в перечень. Поправки сделаны также в содержании четырех статей УК РФ – 228 и 228.1, 229 и 229.1. В частности, изменили принцип оценки размера наркотических средств.   Коррекции подверглись сразу два правительственных постановления под номерами 1002 и 1020.

Документ  № 665 от 02.07.15 года опубликован на официальном портале нормативных актов.

Нет комментариев


Вам будет интересно