ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Пиротехника из клуба «Хромая лошадь» освободили от уголовного наказания

Гордеева Елена 28 июля, 17:57

Специалиста, занимавшегося организацией развлекательного шоу в трагически известном пермском клубе, амнистировали. Игоря Дербенева признали виновным по ст.218 УК РФ. Суд приговорил мужчину к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии. В заключении он должен был провести 4 года и 10 месяцев. Однако в рамках постановления об амнистии осужденного освободили от необходимости отбывать срок.

Игорь Дербенев стал фигурантом уголовного дела после пожара в «Хромой лошади». Огонь вспыхнул и быстро распространился по клубу из-за грубых нарушений правил безопасности. В пламени погибли 156 посетителей и сотрудников. Правоохранители провели масштабное расследование и привлекли к ответственности всех участников смертоносного шоу.

Амнистированный играл в организации пиротехнического зрелища не самую последнюю роль. Он помогал своему отцу Сергею устанавливать оборудование, а затем запустил приготовленные снаряды. Старшего Дербенева осудили на 5 лет. Приговоры родственникам вынесли весной 2014 года. Обоих лишили права работать с пиротехникой.

Напомним, что пожар в развлекательном клубе Перми случился 05.12.2009 года. Эксперты считают причиной нарушение противопожарных регламентов и строительных правил. Число потерпевших достигло 404 человек, 83 гражданина пострадали в разной степени. Многие потеряли в огне родственников и друзей, а трагедия получила большой резонанс в обществе. Основным виновником суд признал владельца заведения Анатолия Зака. Его осудили по ст. 238 УК РФ и приговорили к 9 годам и 10 месяцем заключения. Кроме того, свободы лишили еще 8 должностных лиц. Семеро из них отбывают реальный срок в исправительных учреждениях. 

Нет комментариев


Вам будет интересно